15.11.2010 /13:56/ Сегодня в актовом зале Дома печати  состоялся    фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества  посвященный  -  Международному дню толерантности в  рамках проекта Молодежной Лидерской Миротворческой сети (МЛМС). Отметим, что  проект МЛМС реализуется в трех регионах СКФО – Республика Дагестан, Республика Ингушетия и Чеченская Республика.Стоит напомнить, что  Международного дня терпимости  ежегодно  отмечается 16 ноября, этот день был провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, которая  была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО.


Организатором мероприятия выступили Председатель  Регионального молодежного общественного движения «Диалог» Лайла Аюбова совместно с Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации и Общественной палатой ЧР.


 Перед началом фестиваль-конкурса Лайла Аюбова  обратилась к присутствующим с приветствием, в своем выступлении она отметила, что  толерантность,  дает возможным  достижение мира и способствует замене культуры  войны культурой мира.


 - Проявление толерантности не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или  уступки чужим. Толерантность означает, что каждый свободен, придерживаться своих убеждений и признает такое же  право  за другими; означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в   мире  и сохранять  свою индивидуальность и не могут навязывать взгляды одного человека другим, - отметила Л. Аюбова.


Далее был показан видеоролик –« Дети Чечни за мир», который был встречен бурными аплодисментами.

В конкурсе приняли участие дети школьного возраста, которые  показали членам жюри свое умение и мастерство танцевать, петь,  декларировать стихи и входить в сценические образы. Отрадно было наблюдать, что в репертуаре юных артистов преобладали песни о любви к Родине.

Завершилось  мероприятие  награждением победителей памятными призами и грамотами конкурс-фестиваля.  Кроме того  всем участникам были  вручены тетради со статьями Международной  конвенции о правах ребенка и с телефонами служб в республике по правовой защите и социальной поддержке детей, и с сайтом Молодежной лидерской миротворческой сети www.peaceleader.ru.

М. Хамидова


www.ChechnyaTODAY.com












 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2