19.11.2010 /09:28/ Президент России Дмитрий Медведев в пятницу проведет в Кисловодске совещание с руководителями республик Северного Кавказа, спецслужб и силовых ведомств, посвященное обеспечению безопасности и стабильности в регионе. На предыдущем совещании в таком формате, которое прошло в Махачкале 1 апреля, президент заявил о необходимости реформы в системе правоохранительных органов и назвал пять основных задач, которые необходимо решить руководству страны.

Среди них - укрепление правоохранительных органов и судов, нанесение "острых ударов по террористам", развитие экономики и социальной сферы региона и укрепление нравственности и духовной составляющей общества.

Президент поручил подготовить предложения по созданию программы по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями на территории СКФО и создать в округе отдельную постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности.

К концу апреля такая группа была создана. Ее возглавил руководитель Главного следственного управления СКП РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. К ее компетенции были отнесены уголовные дела, возбужденные по фактам совершения терактов, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, применения насилия в отношении представителей властных структур, а также незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Тему обеспечения безопасности на Северном Кавказе глава государства держит на постоянном контроле. Десять дней назад на встрече со своим полпредом в СКФО Александром Хлопониным он поднял вопрос об ответственности тех руководителей северокавказских республик, которые не могут обеспечить порядок в правоохранительной сфере. "Если кто-то не может, он не должен работать, и я приму соответствующие решения", - предупредил президент.

Как заявил 18 ноября министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, касаясь о ситуации на российском Кавказе в целом, МВД совместно с ФСБ предпринимают меры по стабилизации обстановки. "Мы стали целенаправленно использовать возможности гражданского населения, работаем более точечно (по уничтожению лидеров бандподполья - ИФ)", - сказал министр.

По его словам, "за последние месяцы есть ощутимые результаты с точки зрения нанесения урона незаконным вооруженным формированиям".

Вместе с тем Р.Нургалиев признал, что отдельные вылазки бандитов, такие как нападения на милиционеров в Дагестане, попытка прорыва в чеченский парламент и другие, еще имеют место.

"Сегодня одна из основных задач заключается в профилактике преступлений", - отметил Р.Нургалиев, подчеркнув, что для этого необходимо активизировать работу с молодежью с тем, чтобы не допустить ее перетока в ряды экстремистских организаций.

"На Северном Кавказе идет серьезная борьба за влияние, чтобы возглавить бандитское движение", - отметил глава МВД. По его словам, "есть сторонники и противники таких боевиков как Доку Умаров и других полевых командиров". Он добавил, что особенно это относится к Дагестану.

Главное управление МВД РФ по СКФО сообщило накануне о росте активности бандподполья в Дагестане и Кабардино-Балкарии. "Ситуация на Северном Кавказе стабильно напряженная с элементами обострения в Дагестане и Кабардино-Балкарии", - заявил начальник оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления МВД РФ по СКФО полковник милиции Валерий Жернов на пресс-конференции в Пятигорске.

Он привел статистику по преступлениям террористического характера. В КБР на 1 ноября 2010 года зафиксировано 117 преступлений террористического характера, в 2009 году - 21. В том числе подрывов в Кабардино-Балкарии в 2010 году было совершено 57, тогда как в 2009 году - 11, а обстрелов в 2010 году - 60, тогда как в 2009 году - 10.

В Дагестане на 1 ноября 2010 года совершено 231 преступление террористического характера, тогда как в 2009 году -161. В том числе подрывов в 2010 году зарегистрировано 95, а в 2009 году - 49, обстрелов зафиксировано в 2010 году - 136, в 2009 году - 113.

По его словам, на Северном Кавказе происходит переориентация бандподполья на совершение резонансных преступлений.

"Удалось оздоровить ситуацию на территории Чеченской республики и Ингушетии. Преступлений стало меньше, но они стали иметь более серьезный резонанс. Это, например, и нападение на республиканский парламент», сказал В.Жернов.

Стремлением к совершению резонансных преступлений, по его словам, объясняется и активизация бандподполья на территории Ставрополья. "Работа по защите населения Ставропольского края от возможных террористических угроз ведется без остановок, и есть очень серьезный прогресс", - отметил представитель МВД.

Об этом сообщает Интерфакс


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна