23.11.2010 /10:29/ Сегодня  в большом зале заседания Парламента ЧР состоится презентация I тома монографии «Вклад репрессированных народов СССР в победу в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.», которая повествует о роли шести депортированных народов бывшего Советского Союза и современной России (советских немцев, карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев) в разгроме фашистской Германии.Предполагается, что в мероприятии примут участие депутаты Парламента ЧР во главе с Председателем Дукувахой Абдурахмановым, представители Правительства ЧР, ветераны ВОВ, ученые, историки, журналисты, а также сами авторы издания и представители репрессированных народов.

I том книги «Вклад репрессированных народов СССР в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» тиражом в 6 тысяч экземпляров издан в октябре т.г. «НПП «Джангар» в г. Элисте. В ее редакционную коллегию от Чеченской Республики вошел начальник Архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев. Среди авторов издания – известный чеченский журналист и историк Ислам Хатуев, помощник Уполномоченного по правам человека в ЧР Хамзат Умхаев, начальник отдела Архивного управления Иса Сардалов и др.

Работа базируется на значительном количестве архивных, полевых и находящихся в частном владении документов и материалов, свидетельств очевидцев событий. В книге также приводятся краткие очерки истории этих народов и их депортации.
Часть, посвященная вкладу чеченского народа в победу в ВОВ, представлена кратким историческим очерком о чеченском народе, о ликвидации ЧИАССР и депортации. Отдельная глава повествует о героических подвигах чеченцев на фронтах Великой Отечественной войны. В книге имеются материалы о защитниках Брестской крепости, города Грозный, их мобилизации в армию, публикации об участии чеченцев в Сталинградской битве, битве под Москвой, боях за Ленинград, Карелию и других сражениях.



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2