В столице Исландии совершено нападение на премьер-министра страны. Его машину окружилидемонстранты, которые уже вторые сутки митингуют на площади у здания парламента.

Премьер-министр Исландии Гейр Хорде наверняка не предполагал, что в его тихой стране возможно нападение на высшее должностное лицо государства. Когда его машина остановилась на парковке, ее тут же заблокировали несколько десятков человек. Они бросали в автомобиль яйца и стучали по нему кулаками, многие просто стояли и улюлюкали. Растерянные охранники пытались унять толпу или хотя бы не пропустить никого к машине.

Антиправительственные выступления в Исландии на глазах превращаются в марафон. Всю ночь несколько тысяч человек на центральной площади столицы жгли костры. Импровизированные группы ударников играли бесконечную танцевальную мелодию. Когда накал страстей начал стихать, самые инициативные участники акции протеста решили повалить стоявшую на площади рождественскую елку и поджечь. И это им удалось.

Лица собравшихся выражали скорее радость и удовлетворение. Похоже, они на время забыли, что пришли сюда прогонять правительство, которое привело страну на порог банкротства.

Накануне около здания парламента собрались две тысячи человек. Специально по случаю первого заседания после рождественских каникул многие из них с кастрюлями и мешалками, производившими громкий шум. Главная претензия к властям страны - некомпетентность перед лицом финансового кризиса. Их возмущает рост инфляции и безработицы, огромный внешний долг, который не удается компенсировать за счет внешних кредитов.

Часть демонстрантов попыталась взять здание штурмом. Правда выглядело это по-исландски миролюбиво. Однако полиция применила слезоточивый газ, несколько человек с ожогами глаз доставлены в больницы, еще десять задержаны в саду парламента. Нападавшие ответили снежками, и полномасштабных беспорядков не случилось.

На время волнений заседание было прервано, а депутатам и членам правительства рекомендовали не подходить близко к окнам.


Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2