25.11.2010 /11:35/ Бизнесмен Руслан Байсаров построит в своем родном селе Ведучи в Аргунском ущелье Чечни элитный горнолыжный курорт стоимостью около 12 миллиардов рублей. Как пишет газета "Коммерсант", о создании курорта сообщил глава республики Рамзан Кадыров. По его словам, под проект будет выделено 800 гектаров земли, из которых 64 гектара отводятся под 17 горнолыжных трасс протяженностью 45 километров с пропускной способностью 12 тысяч человек в час. Также здесь возведут пятизвездочный отель на 400 номеров, 20 шале, мини-ГЭС на 20 МВт и вертолетную площадку.

Курорт планируется построить за три-пять лет. Срок окупаемости проекта составит около восьми лет. Курировать проект будет лично глава Рамзан Кадыров.
Инвестором проекта выступит компания "Ведучи", 80 процентов которой принадлежит компании "Прайм-бизнес" (на 90 процентов принадлежит "РСБ Компании" Руслана Байсарова).
Как отметил Кадыров, в проект также могут быть вложены бюджетные средства. Кроме того, Байсаров может рассчитывать на господдержку при получении кредитов. Строительство курорта в Ведучи вошло в "Стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года", утвержденную премьер-министром Владимиром Путиным в начале сентября 2010 года.
Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поддержал строительство пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе - в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Объем инвестиций в эти проекты оценивается в 451,44 миллиарда рублей (почти 60 миллиардов вложит государство).
По словам экспертов, в настоящее время туристический поток на действующие горнолыжные комплексы на Северном Кавказе составляет не более 4000 человек в год. Главными проблемами этого направления аналитики называют высокие цены на авиаперелет и железнодорожные билеты, отсутствие сервиса и вопросы безопасности.


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2