25.11.2010 /15:49/ «Фольклор: запись и издание» такой была тема, вынесенная на обсуждение клубом чеченской этики и словесности на сегодняшнем заседании. Мероприятие проходило в актовом зале Дома печати, в котором приняли участие студенты вузов и сузов, слушатели школы юных корреспондентов республики. Представители научной, творческой интеллигенции, языковеды делились своим мнением, касающимся чеченского фольклора. Некоторые из участников заседания вносили предложения по решению основных задач – переиздание и выпуск альманаха чеченского устного народного творчества, популяризация и содействие его изданию.- Только общими усилиями мы сможем сделать действительно значимый шаг в этом направлении. Главное, чтобы все сегодня нами высказанные тезисы не остались в стенах этого зала, а действительно делался анализ проблемы, и принимались соответствующие меры, - отмечали участники встречи.

Народный писатель ЧР, языковед Хож-Ахмед Берсанов сказал, что фольклор - это зеркало времени, целая история, в котором отражается его характер, рассказывается о старинных обрядах, традициях, и что такое творчество помогает сохранить самобытность народа. Кроме того, по его мнению, фольклор воспитывает береженое отношение к традициям предков и побуждает к их сохранению.

- То, что мы сегодня здесь собрались для сосредоточивания мыслей в столь важном для нас всех деле, уже хорошо. Кончено, на телевизионных каналах республики, множество передач, направленных на поддержание интереса подрастающего поколения к своей истории, обычаям, Но и от нас с вами требуются определенные действия, и каждый из нас должен внести свою лепту в решение обозначенного нами сегодня вопроса,- сказал народный артист ЧИАССР и РСФСР Муса Дудаев.

В ходе встречи собравшиеся пришли к единому мнению, что для четкой координации действий необходимо привлечь как можно больше представителей научного сообщества, а работу по теме «Фольклор: запись и издание» продолжить на следующем совещании.



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2