26.11.2010 /17:28/ Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал хорошим знаком арест в Европе группы предполагаемых террористов. "Мы неоднократно подчеркивали, что в западных странах действуют различные группы и организации по вербовке молодых людей в ряды террористов. Мы говорили, что отдельные из них оказываются и на территории Чечни. Сеют здесь смерть, несут людям горе и страдания. Но эти слова оставались без должной реакции", - заявил Р.Кадыров журналистам в Грозном в пятницу.

"Оказывается, на самом деле есть плохие и хорошие бандиты. Пока они готовятся для отправки в Чечню, их не очень-то трогают, но стоило появиться информации о планах совершить теракты в отдельных странах Европы, сразу же нашли и следы, и причастных", - подчеркнул глава Чечни.

Тем не менее, как сказал Р.Кадыров, он "с большим удовлетворением воспринял эту новость".

"Может хоть теперь в западных странах основательно займутся этой проблемой, прикроют различные фонды, организации по вербовке и обучению террористов, где бы они ни собирались взрывать или взрываться. Было бы также хорошо, если бы прекратили оказывать и моральную поддержку различным незаконным вооруженным формированиям. Перестали называть явных бандитов и преступников политэмигрантами", - подчеркнул он.

Р.Кадыров напомнил, что "по официальным данным на территории Чечни действовали террористы и бандиты из 51 страны".

"Международный терроризм объявил войну России, но федеральный центр и чеченский народ во главе с Ахмат-Хаджи Кадыровым сумели разгромить этот террористический интернационал", добавил он.

В начале этой недели Бельгийская федеральная прокуратура объявила о задержании 10 подозреваемых в ходе антитеррористической операции, проведенной в Бельгии (Антверпене), Нидерландах и Германии.

Расследование, как сообщается, было связано с подготовкой теракта в Бельгии международной террористической группой "джихадистов", а также с сетью вербовки террористов и финансированием "чеченской террористической организации Эмират Кавказа".

По данным бельгийских компетентных органов, среди задержанных - граждане Бельгии, Нидерландов, Марокко и России.

Позже девятерым из них было предъявлено обвинение в террористической деятельности. По данным представителя местной прокуратуры, семеро из этих девяти человек обвиняются в участии в планировании терактов на территории Бельгии, а также в вербовке людей для "чеченской террористической организации Эмират Кавказа". Двум остальным предъявлено обвинение в участии в другой организации, занимавшейся поиском финансирования и вербовкой для террористических группировок в Ираке и Афганистане.

Расследование о террористической деятельности велось с конца 2009 года федеральной полицией Бельгии. Большинство задержанных проживали в Антверпене.

Параллельно следственные действия ведутся в Испании, Марокко и Саудовской Аравии, сообщают бельгийские правоохранительные органы.

Ожидается, что все девять обвиняемых предстанут в пятницу, 26 ноября, перед судом, который рассмотрит вопрос о продлении срока их содержания под арестом.

 Об этом сообщает ИНТЕРФАКС

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна