01.12.2010 /14:35/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поделился своими впечатлениями от Послания Президента России Федеральному Собранию. В интервью газете «Комсомольская правда» он выразил удовлетворение тем, что особое внимание в стране будет уделяться улучшению демографической ситуации. «Я давно ждал, что этой теме придадут такое значение. И президент назовет такую цифру, что 130 тысяч маленьких и постарше россиян — без родителей растут, без опекунов, что они лишены семьи, тепла домашнего. Это неправильно», - сказал глава республики.

Р. Кадыров назвал одной из злободневных проблем России – демографический кризис. По его мнению, этот вопрос в стране с каждым годом встает все острее.

«Если мы не найдем действенный механизм, то, не дай Бог, в ближайшее десятилетие у нас на огромных территориях некому будет жить и работать. И самое страшное, некому будет защищать наше Отечество. Я уже не говорю обо всем остальном. Будут условия — будут и дети рождаться и расти», - сказал глава ЧР.

Р. Кадыров напомнил, что  В Чечне после двух войн  была проведена колоссальная работа по ликвидации детских приютов и поддержке многодетных семей.

«Президент прав: ничьих детей в России не должно быть. В республике сейчас практически нет безнадзорных детей. Если есть родственники, мы отдавали детей родственникам, а если нет — усыновляли их. В Чечне  для тех детей, которые оказались в сложной ситуации, учитывая послевоенный период, — где-то с жильем проблемы и так далее, — есть интернат. И  для детей-сирот, и для детей из малообеспеченных семей. Этот интернат посещали и дипломаты, и представители различных иностранных организаций. Они очень восторженно отзывались об условиях. Мы о детях заботимся постоянно», - подчеркнул Р. Кадыров.

Глава региона также поделился мерами поддержки многодетных семей.

«Мы не только им земельные участки выделяем бесплатно. Этот вопрос вообще не подлежит обсуждению. Как подают заявление, сразу же даем. Мы, более того, силами различных организаций, фондов выделяем им стройматериалы, а чаще всего даже выполняем строительно-монтажные работы. И они получают дом с учетом условий, необходимых детям. Месяц назад мы в одном из пригородов Грозного таким семьям, у которых в войну жилье пострадало и так далее, кто в плохих условиях жил, объединив усилия различных ведомств, построили и, обставленные мебелью, подарили 15 домов», - сказал Р. Кадыров.

 

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2