02.12.2010 /09:19/ В Чечне полностью решена проблема детской беспризорности, заявил во вторник  в Москве "Интерфаксу" глава республики Рамзан Кадыров. "У нас в Чечне нет беспризорных детей. Более того, в республике практически невозможно найти ребенка для усыновления", - отметил он. По словам Р.Кадырова, "в результате военных действий сотни и тысячи детей лишились одного или обоих родителей.

 

В начале десятилетия на улицах Грозного появились многочисленные группы беспризорных подростков. Они ночевали в разрушенных домах. Вынуждены были порой прибегать к сомнительным с точки зрения закона методам добывания продуктов питания. Это были интернациональные стайки детей, для которых не имело абсолютно никакого значения, кто на каком языке говорит".

"Мы четко осознавали, что нельзя откладывать на потом эту проблему. В качестве первого шага открыли приюты для детей-сирот. Создали в них идеальные условия для учебы, досуга, занятий спортом. Затем стали выяснять историю каждого питомца. Кто он на самом деле. Остался ли кто-то из родственников в живых. Постепенно многих детей забрали близкие им люди, которым ранее неизвестна была их судьба. Тех, кто не имел родных и близких людей усыновили. В частности и у меня появился брат. Он русский. Уже вырос. Этой осенью женился", - сообщил глава Чечни.

"На следующем этапе нами был открыт интернат для детей-сирот и детей из малоимущих семей. Его посещали российские и иностранные делегации. Отзывы самые восторженные. Хочу отметить, что каждого, кто находится в интернате, навещают систематически хотя и дальние, но родственники, бывшие друзья их родителей. К ним приезжают каждый месяц артисты, сверстники из городских школ. Среди них нет ни одного ребенка, от которого отказались бы родственники", - подчеркнул Р.Кадыров.

"В настоящее время по моему поручению специально созданная комиссия занимается выяснением судьбы детей, которых в годы войны вывезли за пределы страны посторонние им люди. При поддержке МИДа нами будут приняты все меры для их возвращения и решения жилищных и иных бытовых проблем", - отметил глава Чечни.

Р.Кадыров поддержал озвученные в ежегодном послании президента РФ Дмитрия Медведева меры по решению демографических проблем.

"Стало модным иметь в семье одного ребенка. Да, так легче жить. Думать только о себе. Не отвлекаться на воспитание детей. Но к чему это приведет? Кто будет жить на бескрайних просторах России, кто будет работать, защищать Отечество? Я уверен, что каждый, кому не безразлична судьба страны, должен иметь трех и более детей. У меня четыре девочки и три мальчика", - подчеркнул Р.Кадыров.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна