07.12.2010 /11:57/ Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что лидеры северокавказских боевиков, вероятно, покинули Россию. "Что касается того, где скрываются бандиты . . . Понимаете, 1,5 месяца они не подают никаких признаков. Нельзя исключать и такой факт, что они где-то за пределами России. Тот же Умаров - это какой-то виртуальный человек", - сказал Р.Кадыров в интервью "Интерфаксу".

"Помните, весной этого года были некие заявления, видеообращение Умарова, сделанное им якобы в горах ЧР. Посмотрев это видеообращение, любой житель республики, знающий наши горы и нашу территорию, поймет, что эта запись сделана не в Чечне. Ведь там горы, сидит Умаров, выступает, а сзади трава. Такая трава на северных склонах Кавказских гор появляется намного позже того времени, чем была сделана эта запись. Поэтому нельзя исключить и тот факт, что их нет на территории ЧР", - сообщил глава Чечни.

На вопрос о расколе в командовании боевиков, он ответил: "Вы понимаете, этим разговорам о расколах, о слияниях и так далее я не стал бы уделять особое внимание, потому что для правоохранительных органов и для нас нет никакой разницы. Задача - их или посадить, или уничтожить".

"Что касается Умарова, я ранее неоднократно заявлял, что этот человек ничего из себя не представляет, это СМИ создали образ какого-то лидера "имарата". Доку Умаров - доказано, больной человек, доживающий свои дни, который боится своей тени, который, как я раньше подчеркивал, подобен беззубой крысе. Он где-то в норе там сидит, и малейший его шаг - это будет его последний шаг", - сказал Р.Кадыров.

"Что касается Гакаева и других главарей мелких групп - это люди, которые навсегда отрезали себе дорогу обратно в мирную жизнь. Нас периодически укоряют в том, почему им нет амнистии. Есть люди, которые обманом втянуты в ряды НВФ, но они еще никого не успели убить, - им двери открыты, и мы систематически таких находим. Но Гакаев знает, что его дорога - или провести все оставшиеся дни в колонии, или быть зарытым на глубину 3 метра", - заявил глава Чечни.

Об этом сообщает Интерфакс


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна