07.12.2010 /14:35/ Торжественное мероприятие, посвященное итогам Всероссийской акции по безвозмездной сдаче крови «Спасибо, доктор», состоялось в республиканской станции переливания крови. Непосредственно акция по сдаче крови проходила в ЧР с 22 по 27 ноября, и данные торжества явились своего рода отчетными мероприятиями. Как и в процессе сдачи крови, участники акции проявили настоящую гражданскую активность и в заключительном мероприятии. Об этом свидетельствует широкое представительство здесь общественных деятелей, депутатов республиканского и федерального законодательных органов, руководителей ведомств.


Так, в итоговом мероприятии по завершению акции приняли участие: главный врач РСПК Зура Татаева; депутат Госдумы РФ Алид Яхихажиев; депутат Парламента ЧР Самдбек Межидов; заместитель министра здравоохранения ЧР Рукман Бартиев; член Союза писателей СССР и РФ, народный поэт ЧР Умар Ярычев; заместитель председателя Общественной палаты ЧР Магомед Хаджимурадов; председатель комиссии ОП ЧР по вопросам охраны здоровья и экологии, заместитель председателя Регионального отделения Красного Креста РФ в ЧР Мамий Муцаев.

В торжественном мероприятии участвовали также члены Общественного Совета по донорству при Общественной палате ЧР, руководители муниципальных районов, главные врачи лечебных учреждений республики, медицинский персонал РСПК, доноры.
Яркой демонстрацией высокой общественно-политической и гражданской позиции республиканских органов исполнительной и законодательной власти надо считать тот факт, что в акции приняли участие все районы республики, а также руководители разных уровней и министерств, а за период акции было сдано более 400 литров крови. Это, без преувеличения, сотни спасенных жизней. Как отмечали выступавшие и представители республиканских лечебных учреждений, без донорской крови современная медицина во многих экстремальных случаях просто бессильна. А обеспечение резервных объемов крови разных групп в учреждения, на предприятиях, структурах МВД и МЧС – это важнейшая составляющая эффективной современной медицины.

По результатам Всероссийской акции «Спасибо, донор» в ЧР былиопределены районы, сдавшие наибольшее количество крови. Самые активные участники акции награждены Кубками, Почетными грамотами Парламента ЧР и министерства здравоохранения республики, Регионального отделения Красного Креста РФ в ЧР.
По итогам акции первое место присуждено Курчалойскому району ЧР. На втором почетном месте – Гудермесский район, и на третьем – Шалинский район.
Постоянным донорам присвоены звания «Почетный донор РФ» и вручены памятные подарки. По завершении официальной части мероприятия работники республиканского министерства культуры дали концерт, посвященный  участникам акции.

А.КАТАЕВ


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2