Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с главой Управления Пенсионного фонда РФ по ЧР Магомед-Эми Ахмадовым и руководителем секретариата Президента ЧР Галасом Таймасхановым. В ходе встречи обсуждались вопросы выплат пенсий в республике и исполнения Федерального закона № 56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную частьтрудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» в условиях последствий мирового финансового кризиса.

По словам М.-Э. Ахмадова, выдача пенсий в настоящее время происходит без перебоев, а средства по материнскому капиталу готовы к выдаче в любое время, тем не менее, исполнение ФЗ № 56 осложняется тем, что перечисление страховых взносов на накопительную часть пенсии и сбор необходимых документов очень сильно растягивается. Он попросил главу республики содействовать в решении данного вопроса, т.к. соответствующую документацию необходимо сдать в специально созданные при территориальных пенсионных отделениях рабочие комиссии до 10 февраля т.г.

Здесь же Р. Кадыров поручил Г. Таймасханову проследить, насколько в ведомствах и организациях республики проинформированы о существовании данного закона, особенно среди сотрудников, и каким образом решается вопрос по его реализации. При этом он отметил, что все работодатели должны тесно взаимодействовать с Пенсионным фондом республики во избежание в будущем недопонимания и всевозможных накладок.

«Деятельность республиканского Пенсионного фонда сегодня не имеет со стороны как руководства, так и простых граждан никаких нареканий. Однако это не означает, что мы не должны способствовать проводимой фондом работе. Все главы районных и городских администраций должны тесно взаимодействовать с Пенсионным фондом и в случае необходимости оказывать необходимую помощь со своей стороны. Набранные темпы нельзя сбавлять», - подчеркнул Р. Кадыров, добавив, что контроль по данному взаимодействию также возлагает на руководителя своего секретариата.

Поблагодарив за поддержку, М.-Э. Ахмадов проинформировал главу республики, что именно даст реализация 56-го Федерального закона как будущим, так и настоящим пенсионерам.

«Граждане, достигшие совершеннолетия, с 1-го января т.г. в рамках установленных условий данного закона имеют право вступать в программу софинансирования добровольных пенсионных накоплений. То есть, если гражданин (чаще работодатель по согласованию с рабочим) добровольно сегодня будет перечислять на накопительную часть трудовой пенсии тысячу рублей, государство в свою очередь прибавляет к этой сумме точно такую же сумму. Иначе говоря, действует система один к одному, но при этом для гражданина нет порога вносимой суммы, чего не скажешь о софинансировании со стороны государства, которое не может вносить свыше 12 тысяч рублей в год. В целом принцип данного закона такой, но для граждан пенсионного возраста возможны и другие условия накопления», - сказал Ахмадов.

Он также отметил, что на днях побывал с рабочим визитом в Москве, где мог ознакомиться с данными о выдаче пенсий населению в других регионах и сравнить их с данными Чеченской Республики. По его словам, в условиях финансового кризиса в ряде субъектов с декабря 2008 года начались перебои с выдачей пенсий, чего нельзя сказать о Чечне.

«Несмотря на последствия финансового кризиса, к счастью, в нашей республике никаких задержек с выдачей пенсий не происходило, надеюсь, не будет и в дальнейшем. К тому же по погашению задолженности сегодня мы находимся на третьем месте среди регионов России», - сказал М.-Э. Ахмадов.

 

 www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2