10.12.2010 /09:47/ Концепция создания Северо- Кавказского федерального университета будет выработана к 1 февраля нового года. Об этом накануне  в Ессентуках на встрече с журналистами Северного Кавказа сообщил полномочный представитель президента РФ Александр Хлопонин. -Задача создания Северо-Кавказского федерального университета очень непростая. В идеале надо строить в чистом поле университетский городок ХХ1 века с кампусами и продуманной логистикой. Но бюджет страны этого не позволяет", - сказал полпред. По его словам, скорее всего будут объединены несколько вузов в Ставропольском крае. "Но есть и другая проблема: через 2-3 года некого будет учить тому количеству вузов и филиалов, которые существуют", - заявил полпред.

Он подчеркнул, что образование должно быть качественным. Готовить нужно востребованных специалистов с учетом потребности экономики и стратегии развития Северного Кавказа. "Чтобы для этих ребят была работа, - подчеркнул Хлопонин, - должно быть европейски адаптированное двухуровневое образование".

По его словам, на недавней встрече с ректорами вузов округа наиболее важным был вопрос межэтнических отношений в вузах. "Бросилось в глаза, что при всем понимании этой проблемы ректорами системной работы в студенческой среде нет. Вспоминаю, как в советское время в общежития совместно селили ребят разных национальностей, - напомнил полпред. - Сегодня вселяются по этническому признаку. Один этаж занимают карачаевцы, другой - дагестанцы, они начинают кучковаться и загоняют себя в очень непростую ситуацию".

Полпред также предложил журналистам провести общественную экспертизу закона об образовании. "Его нужно внимательно посмотреть и обсудить. Вскрылись такие вещи, которые для меня были неожиданными. Например, учиться детям или не учиться, определяют родители, - изумился полпред. - Представляете, что мы с вами получим, особенно в отдаленных селах, если не то что среднее, начальное образование перестанет быть обязательным. Общественное мнение здесь очень важно".

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна