10.12.2010 /10:39/ Во всем мире 10 декабря отмечается как День прав человека. В этот день в далеком уже 1948 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций была  принята "Всеобщая Декларация прав человека". В Декларации  в концентрированной форме  отразился тысячелетний опыт человечества, которое через  историю  разрушительных войн,  взаимоистребления осознало одну непреложную истину - нет выше ценности, чем человек и человеческое достоинство.

"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства", - провозглашает  этот судьбоносный для всего человечества документ.

Не изведав горького, невозможно ощутить вкус сладкого, - учит восточная мудрость.

  Было время, когда  нашей главной заботой было не столько защита своих гражданских прав,  сколько  физическое выживание. Нам ли не знать цену мира, стабильности и порядка!

Ведь мы помним, в каком состоянии была республика и в каких условиях зарождались и начинали работать правозащитные организации.

Конечно, не все проблемы решены и сегодня, но уже работают механизмы, опираясь на которые каждый гражданин имеет реальную возможность отстаивать свои   права.

   Сегодня, в канун Дня прав человека, я обращаюсь с призывом: Помните, что решение проблем, связанных с обеспечением прав и свобод  человека, напрямую зависит от активного участия в общественной жизни каждого  жителя нашей республики.

 Пользуясь случаем, желаю всем здоровья, мира, согласия и процветания.

 

Уполномоченный по правам человека  в ЧР         Н. С. Нухажиев


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна