13.12.2010 /12:28/ 12 декабря 2010 года, в День Конституции РФ при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи во всех столицах СКФО прошла беспрецедентная по масштабу для Кавказа  молодёжная акция «Твой фильм о войне». Одновременно 7000 человек вышли на центральные площади Махачкалы, Магаса, Нальчика, Черкесска, Владикавказа, Ставрополя и Грозного, чтобы торжественно вступить в проект "Наша общая победа".Нельзя остановить время, но можно сохранить воспоминания, поэтому все участники акции «Твой фильм о войне» решили объединиться сегодня ради общей миссии  - сохранение памяти об общей победе и подвиге российского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Таким образом, кавказская молодежь решила отметить День Конституции не словом, а делом. В п.3 статьи 44 Конституции РФ говорится: "Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия". Именно поэтому для старта проекта «Наша общая победа» на Кавказе был выбран этот день.

Каждый участник акции сегодня получил возможность внести свою лепту в сохранение истории страны. На акции молодые люди записывались в проект и торжественно получали удостоверение участника, дающее право на съемки видеоинтервью с ветеранами ВОВ для сайта www.41-45.su.

Кроме того в рамках мероприятий во всех регионах СКФО открылись штабы, где каждый участник, предъявив удостоверение, полученное на акции "Твой фильм о войне", смог получить адрес ветерана и оборудование для съемок своего собственного фильма о нём.

Видеоархив воспоминаний, где уже собраны тысячи историй живых свидетелей Великой Отечественной войны, теперь  будет пополняться фильмами о ветеранах ВОВ, живущих в СКФО. Все отснятые участниками акции интервью с ветеранами будут оперативно размещаться на сайте "Наша общая Победа" по адресу www.41-45.su.

Сегодняшняя всекавказская акция стала не только первым столь массовым молодёжным мероприятием в СКФО, после Форума "Машук-2010", но и первой для Кавказа акцией,  объединившей 7000 молодых ребят из Чечни, Кабардино- Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Дагестана и Ставропольского края  в едином стремлении - сохранить память о войне для мирного будущего.

Фильмы, отснятые молодёжью Кавказа о своих дедах - героях Великой Отечественной Войны 41-45 г.г. внесут огромный вклад в формирование крупнейшего в России видеоархива воспоминаний о войне из уст её непосредственных участников.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна