9 декабря в Грозный с рабочим визитом прибыла делегация Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) во главе с главой ведомства Юрием Герцием, который в тот же день в здании Минтруда республики провел совещание руководителей территориальных органов и соответствующих отделов органов исполнительной власти регионов Северо-Кавказского федерального округа.

В работе совещания приняли участие министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов, начальник Управления информации и информационных технологий Роструда Жанна Воробьева, начальник Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Игорь Куколев, начальник Правового управления Алексей Анохин и другие.
Основной темой совещания стало рассмотрение мер по снижению напряженности на рынке труда и развитию социально-трудовой сферы в СКФО.
Кроме того, были рассмотрены вопросы повышения эффективности работы органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих переданные полномочия РФ в области содействия занятости населения и государственных учреждений службы занятости населения субъектов РФ, входящих в состав СКФО.
Во вступительном слове Ю.Герций отметил, что позитивные изменения, происходящие в Чеченской Республике, в том числе и работа, проводимая ее руководством в целях снижения напряженности на рынке труда, не остаются незамеченными. «Проведение данного совещания именно в Грозном является подтверждением результативности работы органов исполнительной власти республики», – сказал он.
Ю.Герций также заметил, что по ряду направлений трудоустройства населения Чеченская Республика находится среди лидеров.
«По организации центров занятости, автоматизации работы, подготовке специалистов и ряду других показателей Чеченская Республика занимает лидирующие позиции в стране», – подчеркнул глава Роструда.
С докладом о ситуации на рынке труда в республике выступил М.Ахмадов, который сообщил, что коэффициент напряженности на 1 ноября текущего года составил 345 человек на 1 вакансию.
«Динамика численности зарегистрированных безработных за последние два года показывает реальное снижение регистрируемой безработицы. Это результат огромных усилий руководства республики во главе с Рамзаном Кадыровым по восстановлению и развитию региона», – подчеркнул руководитель Минтруда.
По его словам, в республике в текущем году Правительством ЧР была продолжена работа по реализации антикризисных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
«В центрах занятости населения проводится работа по открытию безработными собственного дела. На 1 декабря 2010 года субсидии получили около 16 тысяч человек, что составляет более 84% от планового показателя участников. Основное направление, которое выбирают безработные граждане, это сельское хозяйство (65%). На втором месте – оказание услуг населению (20%)», - добавил М.Ахмадов.
Министр сообщил, что в республике проводится и работа по трудоустройству инвалидов, а также отбор выпускников образовательных учреждений для стажировки.
«Предпринятые меры позволили снизить численность зарегистрированных безработных за 10 месяцев текущего года более чем на 40 тысяч человек. Такое снижение объясняется высокой эффективностью реализации антикризисной программы» - сказал он.
Как рассказал М.Ахмадов, в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» министерством проводятся различные мероприятия, в том числе оснащение органов службы занятости оборудованием и программным обеспечением по защите информации, а также обучение сотрудников информационной безопасности.
В конце мероприятия наиболее отличившиеся работники сферы занятости ЧР были награждены благодарственными письмами руководства Роструда.
По завершении совещания делегация направилась к зданию Концертного зала Грозного, где проходила ярмарка вакансий рабочих мест, в работе которой принимали участие работодатели и кадровые агентства Чеченской Республики, Краснодарского края, Московской области, городов Москвы и Санкт-Петербурга, представители органов по труду и занятости населения и государственных инспекций труда субъектов СКФО, а также предприниматели и представители малого бизнеса республики.
Муслим МУСАЕВ

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2