14.12.2010 /15:45/ Правительством Чеченской Республики утверждена целевая программа «Развитие конкуренции в ЧР в 2010-2012 годах». Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов. Основными разработчиками программы являются министерства экономического развития и торговли, промышленности и энергетики, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, здравоохранения и управление Федеральной антимонопольной службы по ЧР.

Целью программы является создание условий для состязательности хозяйствующих субъектов, развитие конкуренции на ключевых товарных рынках путем ликвидации необоснованных барьеров и обеспечение экономически эффективным способом удовлетворения потребностей граждан в товарах и услугах. Реализацию программы планируется завершить в 2012 году.

В задачи программы входит общее улучшение конкурентной среды за счет сокращения необоснованных внутренних и внешнеторговых барьеров, развития транспортной, информационной, финансовой, энергетической инфраструктуры и обеспечения доступности для участников рынка.   

Согласно документу, органы исполнительной власти республики, ответственные за реализацию программы, обязаны ежеквартально предоставлять в Министерство экономического развития и торговли ЧР сведения о выполненных мероприятиях и достигнутых результатах в реализации программы.

Управлению Федеральной антимонопольной службы по ЧР, рекомендовано ежегодно предоставлять сведения о количестве установленных фактов нарушения антимонопольного законодательства по ЧР.

Органам местного самоуправления Чеченской Республики при разработке и реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований предписано предусматривать включение в них мероприятий по реализации данной программы.

По мнению разработчиков, ожидаемые конечные результаты  реализации программы - это создание системы качественного предоставления государственных и муниципальных услуг, создание единой информационной системы мониторинга динамики основных ценовых показателей рынка, благоприятных условий для ведения малого и среднего бизнеса, обеспечение удовлетворенности потребителей качеством товаров и услуг, их доступностью, а также уровнем цен, расширение рынков сбыта и их насыщение качественными товарами и др.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2