15.12.2010 /08:48/  Глава Чеченской  Республики Рамзан Кадыров заявил, что  чеченцы не намерены участвовать в каких-либо массовых акциях на улицах Москвы и иных городов. Он утверждает, что «гуляющая в сети фальшивка, якобы подписанная представителями кавказских народов, является плодом фантазии провокаторов, которые ранее вывели толпы погромщиков на Манежную площадь». Глава Чечни убежден, что «явные и скрытые враги России пытаются заманить толпы радикально настроенной  молодежи на площадь «Европейская», внушая ей,  что там планируют акции представители кавказских и иных диаспор».

Отвечая на вопросы журналистов в Грозном, он назвал ложью и  сообщение о том, что «в сторону Москвы направляются машины с молодыми людьми из северо-кавказских регионов».

«Это явная ложь, а если говорить, забыв требования нормативной лексики, - это чушь собачья.  Никто никуда не двигается, никому это не нужно», - отметил он.   
«Молодые люди должны и хотят учиться, заниматься спортом, бизнесом, развиваться интеллектуально. Это главная задача чеченской молодежи. Мы - патриоты России, мы пожертвовали десятками тысяч жизней, чтобы  сохранить ее целостность. Чеченский народ высказал на референдуме 2003 года свое желание жить в составе России. Уверен, что никогда до этого времени в России не было такой власти, которая уделяла бы столько внимания Кавказу, заботилась о его экономическом росте, о решении социальных проблем, о развитии культуры народов Кавказа. Поэтому я убежден, что сегодня чеченцы не забыли, какую высокую цену заплатили за наведение мира и порядка на юге страны для сохранения единства и целостности России, и ни одним своим шагом они не намерены способствовать планам тех, кто заинтересован в раскачивании ситуации в нашем государстве», - сказал Р.Кадыров.

Глава Чечни отметил, что «главный счет за события на Манежной площади нужно предъявить провокаторам беспорядкам».

«Да, молодчики, избивавшие ни в  чем не повинных людей, нападавшие на кавказцев и выходцев из Азии, должны ответить за совершенное ими зло. Но главная тяжесть ответственности должна лечь на плечи тех, кто своими безрассудными лозунгами привел  их на Манежную,  спровоцировал  к жестокости и беззаконию», - подчеркнул Р.Кадыров.

По его мнению, «почву для такого социального взрыва подготовила безответственная оппозиция».

«Касьяновым и немцовым  пора успокоиться. Мы помним время, когда реальная  власть находилась в их руках, и мы знаем, как они ею распорядились. Они подыгрывают силам, цель которых - ослабление России. Это не конструктивная, здоровая оппозиция, заботящаяся о благе народа и будущем Отечества, а стремление любой ценой вызвать хаос в стране, добиться массовых беспорядков, роста  протестных настроений в обществе», - сказал Р.Кадыров.

Глава Чечни  заявил, что «ни один   чеченец не выйдет 15 декабря на площадь у торгового центра «Европейский».

«Ни один чеченец не собирается выходить на Европейскую площадь, потому что это им не нужно. Они не дадут себя никому обмануть, они не станут пешками в чужой игре. Я ответственно заявляю, что ни один представитель чеченского народа, будь то официальное лицо или общественный деятель, или человек, к мнению которого прислушиваются, не намерен призывать к участию в каких-либо акциях. Более того, я дал поручение довести мое мнение  по этому  вопросу до родных и близких всех чеченцев,  проживающих в Москве и в других регионах России.  Я официально заявляю: если кто-то из чеченских ребят позволит себе принять участие в массовых выступлениях в Москве, связанных с последствиями беспорядков на Манежной площади, на него через его родных и близких  будет оказано воздействие в соответствии с нашими обычаями и традициями, которые не допускают неповиновение младшего   приказу старшего, в данном случае – требованию главы республики», - акцентировал Р.Кадыров.

«Демократия – это не право  на уличные беспорядки, не право устраивать погромы и призывать к ним. Демократия - это торжество закона. Путь к любой демократии  лежит только через строгое соблюдение закона. Я твердо убежден в том, что наравне с обманутыми ложными лозунгами пацанами,  которые совершили преступления на Манежной  площади, нужно задержать и привлечь к строгой ответственности тех, кто их к этому призывал, подталкивал и провоцировал. Народу надоела возня касьяновых, немцовых и им подобных. Если они и их сообщники не могут успокоиться, то есть закон, который следует применить ради сохранения стабильности в России. Любого, кто сегодня не  только совершает антиобщественные поступки, но и призывает к ним, необходимо официально,  под роспись предупредить об ответственности за возможные последствия подобных провокаций.   Я также твердо убежден, что сегодня четко и однозначно о своем отношении к произошедшему на Манежной  площади и к попыткам раскачать ситуацию в стране, обязаны высказать все политики и общественные деятели, не ограничиваясь осторожными комментариями и обтекаемыми формулировками. В такой ситуации нельзя молчать и прятать голову в песок. На карту поставлено межнациональное согласие и мир в России», - сказал в заключение своего интервью Р.Кадыров.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна