15.12.2010 /12:05/ Трагические события на Манежной площади в Москве наглядно показали, насколько раздражено и озлоблено наше общество. Огромная доля ответственности за нагнетание  ситуации вокруг этих событий несут средства массовой информации.  Прошедшие события -  очередное  напоминание власти о том, что  страна, где проживают более сотни народов,  исповедующих  основные религии мира,  крайне нуждается в  регулировании   межнациональных отношений на государственном уровне.

Мы уже на протяжении многих лет поднимаем вопрос учреждения на федеральном уровне специального ведомства по делам национальностей и религии. Однако  в этом вопросе мы не находим  пока должного  понимания.

Убежден, что в сложившейся ситуации нет более важной задачи, чем  сохранение единства России  и укрепление межнационального мира  и согласия.

Нам уже звонили   выходцы из Чеченской Республики, проживающие   в  разных регионах  России, в том числе и  в Москве, которые  опасаются   противоправных  действий  по отношению к ним. И эти опасения, исходя из просачивающейся в СМИ  информации, небеспочвенны. Не может быть и речи о том, чтобы кто-то планировал провести ответную акцию,  которая может еще более накалить обстановку  в стране.

 У экстремистов  всех мастей одна цель - посеять в обществе чувство неуверенности ,  страха .  Мы обязаны бороться не только со следствием, но и первопричинами, которые позволяют возникать и укрепляться экстремистским силам. А  это требует качественно более высокого уровня  работы тех, кто  в первую очередь  призван защищать покой и безопасность граждан страны.       

Обращаюсь ко всем  представителям массмедиа и правоохранительных  органов  страны с призывом не искать в каждом выходце с Кавказа  потенциального  преступника и  не акцентировать внимание на национальной и конфессиональной принадлежности правонарушителей и,  тем самым, не нагнетать  обстановку в стране.   

Если совершено преступление, то оно должно быть расследовано, невзирая на национальную или социальную принадлежность лица его совершившего.  Но при этом недопустимо  деление  российских граждан на своих и чужих, черных и белых, местных и пришлых.  

Все здоровые силы общества должны объединиться перед лицом растущей опасности радикализации общества и пресекать  любые  проявления  нетерпимости   на межнациональной и межконфессиональной основе.

Обращаюсь  к своим    региональным  коллегам,    общественным организациям использовать все  свои возможности  для предотвращения провокационных  вылазок националистических сил,   стремящихся   подорвать   основы  единства нашей общей страны  -  России.

 

Уполномоченный по правам человека в ЧР,  член Общественного совета  СКФО      Н.С. Нухажиев


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна