15.12.2010 /16:11/ Сегодня выставочном зале Государственной галерее им.Ахмат-Хаджи Кадырова состоялась открытие персональной выставки самодеятельной художницы из Республики Ингушетия, общественного деятеля, врача по профессии Азы Базоркиной. Данная выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения видного вайнахского писателя Идриса Базоркина. Организаторами выставки выступила Министерство культуры ЧР.

На торжественной части мероприятия присутствовали министр культуры Республики Ингушетия Якуб патиев, депутат Парламента ЧР Усман Оздамиров, заместитель председатель правления союза художников ЧР Магомед Закриев, директор Чеченского государственного театра им. Х.Нурадилова Рустам Милькиев.

Открывая торжественную часть, Аза Базоркина отметила, что
 - При въезде в Чеченскую Республику, каждый может отметить для себя те позитивные изменения, которые произошли за последние годы. Красивые дома, ровные дороги, ухоженные деревья и не умолкающие ревы строительной техники, строящие современные стадионы жилые комплексы, отвечающие самым высоким требованиям. Это не может оставить равнодушным никого. Я родилась и выросла в Грозном, поэтому, и в радость и в горе не оставалась на стороне, переживала каждое мгновения. Сегодня я горжусь, что у нас такой прекрасный город, жемчужина Северного Кавказа. И мне двойне приятно проводить персональную выставку на своей исторической Родине, в частности в Грозном, - сказала А.Базоркина.

На выставке Азы Базоркиной представлены 65 живописных работ, выполненных в авторском стиле с использованием ярких красок.

Многие выступавшие отмечали интуиция талантливого художника, который дарит нам мир возвышенного благородства и красоты родной природы. Герои полотен Азы Базоркиной – горы, башни, реки, деревья, камни, облака, солнце – предстают перед нами во всей своей красе. Каждый штрих, нанесенный кистью художницы – это удивительный праздник красок.

Отметим, что выставка живописных работ азы Базоркиной продлится в Государственной галерее им.А-Х.Кадырова с 15 декабря 2010 года по 10 января 2011 года, вход бесплатный.

Ризван Эдильсултанов
Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2