16.12.2010 /09:12/ Прокуратура должна была с самого начала заявить о том, что убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова произошло именно на бытовой почве, считает глава чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов. "Надо было с самого начала говорить об этом. А мы узнали о том, что убийство произошло на бытовой почве, только сейчас", - сказал Д.Абдурахманов в среду на заседании объединенной комиссии по национальной политике Совета Федерации.

Ранее первый замгенпрокурора Александр Буксман сообщил, что конфликт и последующее убийство произошло "чисто на бытовой почве, поскольку молодые люди не поделили - кто из них первый поедет на такси".

Чеченский спикер уверен, что если бы была сразу обнародована бытовая версия произошедшего, удалось бы избежать массовых волнений на Манежной площади.

По его словам, те, кто ходит по Москве с призывом "Россия - только для русских", "Москва - только для русских", "должен задать себе вопрос, а в каких исторических границах он тогда будет жить?".

При этом, как заметил Д.Абдурахманов, в одном селе Алхан-Юр в ходе спецоперации, проведенной федеральными войсками, было убито 120 человек. "Мы же не кричим по этому поводу и не устраиваем разгромов в центре Москвы", - подчеркнул глава парламента.

Он также предложил запретить продажу оружия и осуществлять контроль за СМИ и федеральным телевидением. "На этом телевидении никто не рассказывает о национальной культуре, о тех народах, которые проживают на территории России", - посетовал чеченский спикер.

По его мнению, провокаторы, которые устроили выходки на Манежной площади, подпитываются из-за рубежа, и с этим необходимо разбираться. "Если мы скажем, что те, кто был на Манежной площади, пришли туда сами по себе, то это будет неправда", - заключил спикер парламента Чечни.

В свою очередь представитель РПЦ, протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении выразил мнение о том, что проблема межнациональных отношений заключается в том, что у нас нет специального ведомства, которое бы занималось этими проблемами. "Необходимо также пресекать деятельность различных сект независимо от того, к какой религиозной принадлежности они относятся", - пояснил В.Чаплин.

По его словам, необходимо также пересмотреть действующее законодательство и ужесточить наказание для тех, кто "ударил кого-то со словами "Бей черных или нерусских" или же ударил кого-то со словами "Аллах Акбар".

Протоиерей также предложил создать группу кризисного менеджмента, в состав которой вошли бы представители органов власти, религиозных и общественных объединений, представители диаспор, и эта группа выдавала бы рекомендации органам власти по тем или иным вопросам межнационального характера и оперативно реагировала, если бы возникала угроза межнационального конфликта.

Кроме этого, по мнению В.Чаплина, необходимость узко прописать свод правил, в том числе в виде закона, поведения на улицах и в общественных местах, а также правила, регламентирующие поведение диаспор и представителей коренного населения. "Человек должен знать свои национальные традиции и быть религиозно грамотным", - подчеркнул В.Чаплин.

По его словам, те, кто стреляет в воздух или вскидывает руку в нацистском приветствии, "это религиозные невежды".

"Важно в школах говорить о правилах поведения людей разной национальностей", - подчеркнул В.Чаплин.

Присутствовавший на комиссии заместитель председателя Совета муфтиев России Хариз Саубянов, в свою очередь, сказал, что видит проблему в отсутствии молодежной политики.

"В России проживают более 100 национальностей, и 38 из них - это представители мусульманских наций. И в советское время вопросам межнациональной политики уделялось приоритетное внимание. Мы должны развивать толерантность и терпимость в обществе, и необходимо воссоздать министерство по делам национальностей", - заключил Х.Саубянов.

 Об этом сообщает Интерфакс


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2