17.12.2010 /08:36/  В Пятигорске прошла первая конференция Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа. Участники конференции обсудили  организационные вопросы  деятельности Совета, а также проблемы Северокавказского региона. В Пятигорске под председательством полномочного представителя  Президента России в СКФО Александра Хлопонина прошла первая конференция Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа.

Участники мероприятия обсудили организационные вопросы Общественного совета, предложения по формированию комиссий, приоритетные задачи. Члены Общественного совета   также  поделились  своим мнением  о ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе.  

Одной из основных тем, которая обсуждалась  на протяжении всей  конференции, было создание позитивного имиджа Северного Кавказа. Полпред подчеркнул, что для его создания недостаточно рассказывать о Кавказе в позитивном ключе - нужна событийность.

- Надо проводить в округе как можно больше общероссийских, международных мероприятий, приглашать людей из разных регионов, чтобы они своими глазами увидели, что  Кавказ - это современная, привлекательная территория для диалога и бизнеса,- сказал Александр Хлопонин.

Как отметили участники конференции, большая часть вины в создании негативного образа Северного Кавказа лежит на некоторых СМИ, которые в погоне за сенсацией, рейтингом и рекламой, акцентируют внимание только на проблемах Кавказа, создают образ "опасного региона". Последствиями такой работы  СМИ стали погромы, произошедшие недавно на Манежной площади в Москве.

Как отметил член Общественного совета СКФО, телеведущий, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко, несмотря на напряженную ситуацию в сфере межнациональных отношений, Северный Кавказ имеет все шансы стать законодателем политической моды.

- Создание Общественного совета - хорошее начало для становления гражданского общества в регионе, - подчеркнул Максим Шевченко. Северный Кавказ со своей многонародностью может стать "законодателем мод" гражданского общества. У региона есть уникальный опыт народной дипломатии. Кавказские народы имеют собственные действенные политические и дипломатические методы. И Общественный совет СКФО мог бы презентовать всей стране традиционные методы решения внутренних проблем, - отметил Максим Шевченко.

Член Общественного Совета, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, также предложил ряд мер, которые благотворно повлияли бы на стабилизацию общественно-политической ситуации на Северном Кавказе. Чеченский омбудсмен предложил  создать  научно-исследовательский  центр по изучению экстремизма на Северном Кавказе, высказался за подготовку проекта договора об общественном согласии и ключевых  принципах урегулирования конфликтов на Северном Кавказе, а также за проведение северокавказского гражданского форума.

Нурди Нухажиев предложил в первую очередь заняться вопросами свободного передвижения людей и товаров в пределах Северо-Кавказского федерального округа, организацией широкого диалога между народами и различными конфессиями, а также мониторингом информационной политики основных СМИ региона.

- Многие  блок-посты расположенные на административных границах республик Северного Кавказа  практически бесполезны. У меня есть пятилетний опыт изучения функционирования блок-постов, солидная переписка с федеральными органами власти по проблемам, которые порождены этими блок-постами. Уверяю вас, что нет ни одного случая, что бы на данных блок-постах была пресечена деятельность бандформирований. Их занятие мздоимство,- сказал Нурди Нухажиев.

В целях решения обозначенной им проблемы, чеченский омбудсмен предложил  рассмотреть возможность введения для республик Северного Кавказа единых регистрационных  знаков на  автотранспорт с обозначением федерального округа, а не  конкретного  субъекта Российской Федерации.

Участники конференции поддержали выступления Нурди Нухажиева, отметив, что проблема действительно актуальна на сегодняшний день.

В ходе дискуссий, участники конференции затронули тему информационной войны, которая сейчас ведется с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в России.  

- Определенные силы пытаются использовать Кавказ как разменную монету для каких-то своих целей, дестабилизирует обстановку. Информационная война, действительно, ведется, но развалить Россию через Северный Кавказ не удастся никому,- подчеркнул Александр Хлопонин.

Полпред также предупредил об опасности использования темы защиты прав человека на  предстоящих избирательных  кампаниях 2011 и 2012 годах.

В итоговой части конференции Общественный совет Северо-Кавказского федерального округа принял свой первый документ - Обращение

к гражданам, СМИ, органам правопорядка и общественным организациям России.

В этом документе члены Совета выразили соболезнование, пострадавшим в недавних событиях в Москве и Ростове.  В обращении предлагается объявлять экстремистскими организации, которые выступают с призывами ограничить свободу проживания и передвижения граждан Российской Федерации в рамках ее территории в связи с их этнической и религиозной принадлежностью. Органам правопорядка рекомендовано не подчеркивать этническую или религиозную принадлежность подозреваемого в совершении преступления.

Напомним, что 14 декабря 2010 года в Пятигорске прошло первая конференция Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, который был создан  во исполнение поручения  Президента России Дмитрия Меведева.

На сегодняшний день Совет сформирован и в него вошли 43 человека.  Среди них политические, общественные и религиозные деятели субъектов  округа, члены Общественной палаты РФ. В Совет вошли такие известные общественные деятели, как руководитель рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, доктор экономических наук, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, член-корреспондент РАН, предприниматель и государственный деятель Саламбек Хаджиев и др.

Общественный совет Северо-Кавказского федерального округа будет заниматься выработкой рекомендаций для разрешения проблем  региона, станет важнейшим каналом коммуникации между жителями округа и властью.  Формирование совета является эффективным шагом к созданию на Северном Кавказе полноценной сети структур гражданского общества.

 
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2