В Грозном в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на изъятие из реализации винно-водочной продукции, не соответствующей требованиям безопасности, закрыты 42 объекта торговли данной продукцией.Проверку деятельности винно-водочных магазинов начала администрация города совместно с Управлением федеральной налоговой службы РФ по Чеченской Республике, прокуратурой, Роспотребнадзором и другими службами.

«Деятельность по реализации алкогольной продукции подлежит лицензированию. К магазинам, занимающимся такого рода деятельностью, законом предъявляются определенные условия. Те коммерческие предприятия, которые не будут их выполнять, не должны функционировать в Грозном», - отметил мэр г. Грозного Муслим Хучиев.

Также он дал поручение главам районных администраций проверить законность деятельности винно-водочных магазинов и об итогах доложить ему лично.

Напомним, что ранее Президент ЧР Рамзан Кадыров провел совещание на тему соблюдения российского и республиканского законодательства в плане обеспечения прав потребителей при реализации алкогольной продукции. На совещании глава республики отметил, что ситуация вокруг распространения нелицензированной алкогольной продукции должна в ближайшее время разрешиться.

«Я знаю, что у нас в республике периодически проходят рейды против распространения контрафактной алкогольной продукции, однако эти результаты в масштабах целой республики являются минимальными. Необходимо исправить сложившуюся ситуацию, ввести жесткий контроль против распространения суррогатной продукции», - подчеркнул Р. Кадыров.

По данным сотрудников МВД по ЧР, за первый день проведения рейдовых мероприятий проверено 56 магазинов и опечатаны из них 42, не соответствующих требованиям ГОСТа. Из реализации также изъято более 400 бутылок алкогольной продукции на сумму 42 тыс. рублей.

«Как правило, в торговых точках продавцами реализуется кустарно изготовленная продукция, содержащая токсичные микропримеси, которые превышают допустимые нормы, а что касается укупорки, крепости и качества спирта, то изъятый алкоголь не только не соответствует требованиям качества, но и смертельно опасен для здоровья граждан»,- сообщили в МВД по ЧР.

Кроме того, представители данного ведомства отметили, что после составления административного протокола изъятая продукция направляется в отдел внутренних дел, после чего образцы изъятых винно-водочных изделий направляются на экспертизу в экспертно-криминалистический центр республиканского МВД.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2