22.12.2010 /13:37/ Мероприятие, реализованное в рамках республиканской целевой программы «Культура Чеченской республики», было посвящено проблематике максимального вхождения в полноценную современную жизнь детей и подростков с ограниченными возможностями. Открывая фестиваль, министр культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаев отметил, что ограниченные возможности  детей не могут быть препятствиями для их полноценной жизни.

«Сегодняшнее мероприятие показывает, что дети-инвалиды такие же полноправные граждане нашего общества и они имеют возможность выйти на сцену и показать свой талант, свое творчество.  Ограниченные возможности маленького гражданина ни в коей мере не могут являться препятствием для их вхождения в полноценную жизнь нашего общества»,- сказал  министр.

Среди присутствовавших в зале было  немало   детей,  родителей и лиц, сопричастных к этой проблеме.

Выступавшие дети и подростки, кто в инвалидном кресле, кто на костылях, исполняли и свои произведения, и песни и стихи других авторов. После каждого выступления зал взрывался аплодисментами.

Присутствовавшие на мероприятии руководитель ФГУ «Медико-социальная экспертиза»  РФ по ЧР Майрбек Хасиев и  председатель Чеченской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Рабу Аздаева  поздравили участников и всех детей с ограниченными возможностями.  М. Хасиев одному из участников  фестиваля   подарил инвалидную коляску с программным управлением,  а нескольким конкурсантам подарил ноутбуки. Всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки и денежные премии.

Фестиваль «Святые звезды» будет проводиться ежегодно.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2