24.12.2010 /14:11/ Улучшение системы профессионального образования имеет одно из первостепенных значений для будущего развития Чеченской Республики, считает министр образования и науки ЧР Анзор Музаев. «Наша задача - воспитать образованных, высоконравственных, предприимчивых людей, умеющих найти свое место и предназначение в жизни. Для того, чтобы вырастить специалистов в различных областях экономики, медицины и т.д., необходимо предоставить подрастающему поколению качественное образование.

Обеспечение должного качества образования невозможно без подготовленных и заинтересованных в результатах своего труда педагогических кадров», - сказал А.Музаев.

По его словам, на сегодняшний день в республике полноценно функционируют 443 школы, в которых обучается более 214 тысяч детей и работает около 15 000 учителей.

Он отметил, что в подготовке новых педагогических кадров и переквалификации работающих учителей задействованы сотрудники двух вузов, двух педагогических колледжей, Чеченского института повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО) и Регионального центра обработки информации и мониторинга качества образования.

По его мнению, первый аспект кадровой политики – это повышение престижа профессии преподавателя, привлечение в образовательные учреждения молодых специалистов.

«С этой целью в 2008 году впервые был подписан 4-сторонний договор «министерство – муниципалитет – вуз– абитуриент», на основе которого на педагогические специальности были приняты 115 человек из числа выпускников школ, которые по окончании вуза вернутся работать в школу. Такая практика стала ежегодной и в ближайшем будущем позволит решить вопрос нехватки кадров», - сказал он.

В настоящее время республика принимает участие в проекте федерального центра по привлечению выпускников вузов к работе в общеобразовательных учреждениях через оказание государственной поддержки в размере 500 тысяч рублей. Для Чеченской Республики выделено 47 вакансий, по которым будет оказана господдержка.

Учитывая влияние уровня заработной платы педагога на повышение престижа профессии и как следствие сокращение вакантных мест в общеобразовательных учреждениях, Миобрнауки ЧР принимает участие в эксперименте по внедрению Комплексного проекта модернизации образования, который, помимо расширения общественного участия в образовательном процессе, обеспечил за 2 года увеличение заработной платы педагогов в 1,5 – 2 раза за счет нового подхода к оценке качества работы отдельно взятого преподавателя. Эксперимент по внедрению КПМО с сентября 2008 года стартовал в 44 образовательных учреждениях.

По мнению А. Музаева, немаловажным направлением в деятельности министерства является проведение среди педагогических работников конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года», «Директор года», «Молодой педагог», «Воспитать человека», «Мастер года» и т.д.

«С каждым годом наблюдается рост профессионального уровня участников конкурсов, свидетельством чему явилось блестящее выступление педагога из Чеченской Республики Розы Халадовой на Всероссийском конкурсе «Учитель года - 2010», ставшей лауреатом конкурса и вошедшей в 5-ку призеров», - подчеркнул А. Музаев.

Он также отметил, что руководство республики в течение последних лет выделяет финансовые средства для обеспечения санаторно-курортного отдыха учителей. Например, в 2009 году на эти цели было выделено 7 млн. руб. (319 путевок), в 2010 году выделено столько же.

«Оказывается финансовая поддержка учителям в рамках  реализации приоритетного национального проекта «Образование». Кроме того, накануне празднования Дня учителя в 2009 г. Постановлением Главы Чеченской Республики 29 педагогов, проработавших в школах более 50 лет, получили денежные премии в размере 100 тыс. руб. В текущем году 25 лучшим учителям республики Региональным общественным фондом им. Героя России А.-Х. Кадырова вручены денежные премии в размере 100 000 рублей. Также в этом году десятки педагогов награждены почетными грамотами главы и парламента республики», - отметил министр образования и науки.

А. Музаев также сообщил, что в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, на территории республики планируется реализация ряда инвестиционных проектов.

Для решения задачи по подготовке кадров с начальным и средним профессиональным образованием для организаций, компаний, реализующих инвестиционные проекты, планируется создание на базе образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования ресурсных центров.

«В связи с чем мы внесли в Минобрнауки России ряд предложений по развитию материальной базы указанных образовательных учреждений. Запросили необходимые объемы финансирования на закупку учебно-производственного и учебно-лабораторного оборудования, компьютерной техники, на осуществление ремонта учебных помещений», - сказал А. Музаев.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2