24.12.2010 /17:56/ В нашем современном мире совсем не хватает чуда. Чуда, которое заключается во внимании: к себе, к окружающим и тем, кому это больше всего необходимо. В предновогодние дни весь мир живет в ожидании чего-то волшебного, доброго и необыкновенного. Воспитанникам Школы-интерната для глухих и слабослышащих детей г. Грозного была подарена возможность приблизиться к этому чуду. Рассказывает советник Главы Чеченской Республики, Кадий г. ГрозногоТевсиев  Бай-Али Шахидаевич:"Наша акция носила благотворительный характер и была в первую очередь своеобразным актом поддержки тех детей, кому сложнее всего адаптироваться к современному миру. Конечно, мы не вернем слух, родителей, но мы можем вернуть таким детям веру в людей, в добрых людей, научим их видеть хорошее и светлое в мире, наполненном звуками, которые их не должны пугать" отметил Тевсиев  Бай-Али Шахидаевич.

 Около пятидесяти  детей из республиканской Школы-интерната получили необыкновенный подарок перед Новым Годом.  Организаторы данной акции постарались максимально разносторонне развлечь ребят.




Сначала воспитанники Школы-интерната посетили Торгово-развлекательный центр "Грозный-сити", где ребята имели возможность отдохнуть, поучаствовав в игровых аттракционах.  Фильм, показанный в кинозале формата 3D, особенно понравился ребятам. После этого провели экскурсию в Мечети. Об истории ее создания, об ее архитектуре и преимуществах ребятам рассказывал Бай-Али Тевсиев, ставший также и организатором данного мероприятия.  Вечером ждал еще один сюрприз - ужин в одном из лучших ресторанов города.  

Данная акция не носит единичного характера.  Планируется, что такие мероприятия станут неотъемлемым элементом республиканской политики. По поручению Главы Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, уделяющему огромное внимание духовно-нравственному воспитанию всей молодежи Республики, такие акции должны стать постоянными.

Пока, увы, не так много интегрированных, свободно общающихся людей с нарушением слуха, тут виновато и не качественное образование и замкнутость окружения, а общество, не готовое еще в полной мене принять таких людей как людей с равными возможностями.  Такие люди очень часто чувствуют себя незащищенными, одинокими и изолированными. Целью данной акции поэтому стала демонстрация того, что общество и люди принимают таких ребят, что они помнят о них, знают их и не отвергают.

 Организаторы планируют в скором времени провести еще ряд подобных акций, тем самым поддержав людей с ограниченными возможностями. Ведь ограниченные возможности не ограничивают самого человека.  Конечно, "особым" ребятам порой тяжело научиться говорить или даже проявлять эмоции, они редко посещают обычные детские сады и школы, сложно обучаются таким простым для других вещам. Но им доступно то, что так редко встретишь у обычных людей, - умение одним взглядом прикоснуться к сердцу.


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2