Двое молодчиков, пытавшихся взорвать один из столичных «Макдоналдсов», организовали целую серию тяжких преступлений: на их счету взрыв в храме Николая Чудотворца, две диверсии на железной дороге, убийства выходцев из Средней Азии и Кавказа…Последней задумкой жаждущих славы волгоградцев Давида Башелутскова и Станислава Лухмырина была подготовка взрыва в мечети на Поклонной горе, но планам террористов помешали правоохранительные органы.

На преступников милиция вышла, отслеживая связи активистки радикального националистического движения Евгении Жихаревой. Девушка уже проходила по делу об убийстве якутского шахматиста Сергея Николаева, но в отличие от соратников ее тогда приговорили…к материнскому присмотру. Сейчас же следствие установило, что именно она свела беглых преступников из Волгограда с родноверами. Студентка Академии водного транспорта расклеивала на остановке оскорбительные плакаты, чем и привлекала внимание «братьев по разуму».

Пособие по изготовлению бомб Башелутсков и Лухмырин нашли в Интернете, а испытывать бомбу ходили в соседний лес. Там их даже остановили милиционеры, но дело ограничилось проверкой документов. Кстати, в Москве террористы жили с поддельными документами, которыми, как считает следствие, их снабдил сводный брат Башелутскова Юрий - начальник отдела в Министерстве туризма, спорта и молодежной политики.

После испытаний преступники приступили к самим подрывам: в ноябре прошлого года последовали взрывы на железной дороге у станции «Царицыно» и «Будатниково», затем в храме Николая Чудотворца в Бирюлево и в «Макдоналдсе» в Кузьминках. Этого им показалось мало, хотелось чего-то более громкого. Так родилась идея устроить мощный взрыв в мечети на Поклонной горе и спровоцировать волну межрелигиозных конфликтов. Обоих задержали прямо у храма, где террористы готовили пути отхода после взрыва, пишет «Коммерсантъ».

Пока Башелутскова и Лухмырина обвиняют лишь в хулиганстве по делу взрыва в Макдоналдсе, но в ближайшее время его переквалифицируют на статью о попытке убийства двух и более лиц общеопасным способом, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Максимальная мера наказания по этой статье - пожизненное лишение свободы. Пока следствие готовится предъявить задержанным новые обвинения,  защита настаивает на проведении психиатрических экспертиз - один из террористов, по словам адвокатов, болел менингитом. На вынесение приговора также может повлиять и юный возраст волгоградских преступников.

www.kp.ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2