29.12.2010 /17:10/ Межнациональный мир - главное условие сохранения единства российского государства, - считает чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев. В интервью местным СМИ омбудсмен заявил, что деструктивные силы пытаются использовать межнациональные отношения, чтобы развалить российское государство. -Нурди Садиевич, каковы, на Ваш взгляд, причины участившихся случаев массовых нарушений правопорядка, в которых пытаются спекулировать на межнациональных отношениях, в том числе событий на Манежной площади? Сказываются ли они каким-то образом на обеспечении прав граждан? Каковы их последствия для выходцев из Чеченской Республики и в целом для российского общества ?

- Начну с последствий. Они только негативные. Ко мне и раньше обращались выходцы из ЧР с жалобами на притеснения по национальному признаку в различных регионах страны. Но в последнее время таких обращений стало больше. К примеру, после событий на Манежной площади с нами связывались родители студентов, обучающихся в российских ВУЗах, которые беспокоились за безопасность своих детей. К нам поступали тревожные сигналы из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда Ростовской области, Ставропольского края о столкновениях выходцев из Северного Кавказа, в частности, из Чеченской Республики с радикально настроенными группами молодежи. Последствия таких местечковых стычек весьма печальные. Должен сказать, что во многих случаях эти инциденты - результат спланированных провокаций. Нет никаких сомнений в том, что деструктивными силами ведется целенаправленная провокационная работа, направленная на развал российского государства, используя при этом трудности в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Категорически нельзя допустить, чтобы наше общество раскололось на националистические и религиозные группировки. Сегодня нужны решительные действия, чтобы эта болезнь окончательно не поразила все наше общество.

- Есть ли выход из сложившейся ситуации?

-Выход есть. Власти нужно предпринять меры для предупреждения и пресечения и профилактики массовых беспорядков, межнациональных конфликтов. При этом необходимо задействовать и гражданское общество, общественные институты. Общество должно консолидироваться против наступающего зла. Нужно четко осознать, какую опасность представляет для всех нас радикализация общества. Необходимо открытое обсуждение всех этих болевых точек, чтобы установить болезнь, а потом выработать лекарства для ее лечения.

-Есть предложения разработать кодекс поведения для молодых людей, выезжающих за пределы своего региона+ Причины только в планах деструктивных сил или, все-таки, сами представители северокавказских республик провоцируют своим поведением какие-то инциденты?

- Не вижу необходимости разрабатывать какие-то специальные правила или инструкции для молодых людей из тех или иных регионов Российской Федерации. В свете последних резонансных дел, связанных с трагическими событиями в благополучной, казалось бы, краснодарской станице, криминальных войн в городе Гусь - Хрустальный или последних разоблачений в городе Энгельс мы видим, что криминал - это проблема не отдельно взятого региона или этнических групп, а всего российского общества. То же самое можно сказать о правилах хорошего тона и манерах поведения наших сограждан за пределами страны. У европейцев немало претензий к поведению наших сограждан у них, но там никому не приходит в голову требовать введения определенных правил поведения для россиян. Есть Конституция РФ, есть законы, которые надо просто соблюдать всем гражданам. Если они нарушаются, есть органы правопорядка, которые обязаны объективно, беспристрастно реагировать на правонарушения.
Власть должна в рамках закона жестко пресекать правонарушения, а не заигрывать с нарушителями общественного порядка.
У всех российских народов есть свои традиции и обычаи, которые требуют уважительного отношения. Есть общие правила человеческого общежития и нужно придерживаться их. В этом плане, хороший пример показывает Глава Чеченской Республики Рамзан Кадырова, в числе приоритетов которого - возрождение духовной культуры, традиций всех народов Чеченской Республики.
Кавказ - это средоточие традиций, религий и здесь в течение веков и тысячелетий выработаны правила совместного проживания народов, знание которых будет на пользу и другим регионам страны.

-Ну вот, лезгинка, например, раздражает в российских регионах

- Кавказ всегда ассоциировался с радушием и гостеприимством. Но капля, как говорится, и камень точит. Последовательное зомбирование общества с использованием всех средств воздействия сформировало в сознании россиян негативный образ кавказцев. Проявление позитивных чувств, эмоций в танце - это лучше, чем выражать их через распитие алкогольных напитков и погромы. Но другое дело, когда лезгинка или другие действия нарушают общественный порядок. В подобных ситуациях правоохранительные органы должны смотреть не национальность нарушающего общественный порядок, а на его действия и соответственно действовать по закону. При этом хочу особо отметить, что касается преступлений, то до приговора суда, ни правоохранительные органы, ни кто либо другой не имеют права называть человека преступником и уж тем более говорить о его национальности. А у нас, к сожалению так только и поступают.
О нарушителях общественного спокойствия нужно сообщать по месту работы, учебы. Воздействовать на них через общественные советы, советы старейшин (на Северном Кавказе, к примеру) и т.д. То есть, нужно воспитывать нашу молодежь в духе уважительного отношения друг к другу. У нас как-то зацепились все за эту лезгинку, за то, что молодые люди из северо-кавказских регионов "не умеют вести себя" и т.д. Большая доля ответственности за участившиеся случаи межнациональных конфликтов, стычек лежит и на СМИ. К примеру, СМИ создают такое впечатление, что хамство, агрессия и бескультурье свойственны только кавказской молодежи, хотя все прекрасно понимают, что это далеко не так. Стоит только взять и просмотреть криминальную хронику любого российского региона и посмотреть перечень бытовых убийств, драк, изнасилований и краж, в которых фигурируют далеко не кавказцы.
Сегодняшние молодые люди из Чеченской Республики - это мальчишки, выросшие на зачистках, ужасах фильтрационных лагерей, ковровых бомбежках, артобстрелах. Нужно лечить души людей, а для этого потребуется немало времени. Население республики, перенесшее ужасы двух военных кампаний, нуждается в психологической реабилитации. Об этом практически никто не говорит. За участившимися случаями массовых нарушений правопорядка стоит пласт проблем. Общество устало от разгула криминала, коррупции. Устало от бесконечного роста цен и отсутствия нормальных человеческих условий жизни и быта. Эти проблемы надо решать. Но придумать свод правил для приезжих, усложнить процедуру регистрации, создать казачьи дружины и т.п., это не решение, а консервация проблем. Нельзя власти перекладывать бремя борьбы с коррупцией, криминалом и прочими проблемами на плечи самого общества и абстрагироваться от их полномасштабного решения.

Беседу вел Абубакар Асаев, обозреватель газеты "Чеченский правозащитник"


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2