29.12.2010 /17:19/ Для обеспечения успешного развития предприятия или региона, эффективного использования энергоресурсов важна  целевая   программа   энергосбережения, разработка и внедрение которой осуществляется для определения размеров инвестиций в современные энергосберегающие технологии. Данная программа энергосбережения является основой для формирования эффективной политики энергоменеджмента предприятия или региона.Согласно распоряжению Правительства ЧР за № 338-р от 19.07.2010г. в Чеченской Республике в целях интенсификации работ по энергосбережению будут введены в действие новые механизмы стимулирования энергосбережения и достижения согласованных показателей энергетической эффективности в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года за № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года за № 1225 «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
В настоящий момент в республике уже были даны (до 1 августа 2010 года) поручения министерствам и ведомствам по разработке и представлению на утверждение в Правительство Чеченской Республики, республиканской комплексной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Чеченской Республике на 2011-2013 годы и на перспективу до 2020 года» в соответствии с новыми целевыми ориентирами, определенными в вышеуказанных нормативных актах. Создана межведомственная рабочая группа по координации взаимодействия министерств и ведомств, администраций муниципальных районов и городских округов Чеченской Республики в разработке и реализации республиканской целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Чеченской Республике на 2011-2013 годы и на перспективу до 2020 года».
Напомним, что согласно федеральному законодательству с 1 января 2010 года все бюджетные учреждения обязаны обеспечить снижение объемов потребляемых воды, топлива, тепловой и электрической энергии не менее чем на 15% от уровня 2009 года. В частности, закон вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.
Главное достоинство закона в том, что он позволяет сразу перейти от слов к делу - практическому энергосбережению, так как устанавливает конкретные сроки реализации тех или иных энергосберегающих мероприятий и вводит ответственность за их неисполнение. Отмечается, что для оснащения юридических лиц и госучреждений приборами учета энергетических ресурсов и воды установлен срок – до 1 января 2011 года, для собственников жилых домов и квартир – до 1 января 2012 года. К слову, граждане к этому времени должны позаботиться и о счетчиках природного газа и тепла.
Стоит также отметить, что для большинства данный документ ассоциируется лишь с «незаслуженными» гонениями на старую добрую лампочку Ильича. На самом же деле лампочка - лишь один из незначительных аспектов закона об энергосбережении, призванного изменить жизнь всех россиян, в том числе и граждан нашей республики.
Уже начиная с 1 июля, у всех организаций, передающих энергоресурсы, появилась обязанность по организации установки и эксплуатации приборов учета для обслуживаемых потребителей. Законодательство предусматривает, что если сам потребитель в срок не установил прибор учета, то такая организация должна сделать это за него, а потребитель – возместить эти расходы равными долями в течение пяти лет.
 Хотим мы этого или нет, но устанавливать счетчики все-таки придется. Закон принят, и его надо исполнять. Другое дело, если предприятия тоже включатся в процесс энергосбережения и начнут сокращать свои потери. Этот момент также учтен в федеральном законе. Чтобы предприятиям было выгодно экономить, для них предусматриваются финансовые стимулы. В частности, предполагается поощрять тех, кто будет активно менять старое оборудование на более эффективное.
Требования к программам сформированы. Следующим важным шагом станет определение механизма реализации этих программ - как республиканских, так и муниципальных. Как будет на деле реализовываться данный закон, покажет время. В самом же Правительстве РФ ставят задачу к 2020 году снизить энергоемкость российской экономики на 40 процентов. А реализация предложенных мер по энергоэффективности должна позволить стране ежегодно экономить до 2,5-3 триллионов рублей в год. Для этого все население страны, начиная от производителей энергоресурсов до их конечных потребителей, начнет учиться экономить электричество, тепло, газ и воду.
Что касается Чеченской Республики, то в силу нашей географии и экономики энергосистема у нас должна реформироваться по соответствующей схеме. Поэтому для нашей республики важно конкретизировать свои программы, ведь вторичных тепловых ресурсов, которые мы можем использовать, хватит еще на несколько населенных пунктов. В общем, как говорится, поживем - увидим…

Гапур Гайсулаев

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2