30.12.2010 /11:36/ На развитие АПК Чеченской Республики в 2010 году инвестировано более 200 млн. рублей. Это позволило хозяйствам закупить элитные сорта посевных сельхозкультур, минеральные удобрения, внедрить ресурсосберегающие технологии и т.д. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли  Абдула Магомадов.

«В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики   на 2008-2012 годы» на объекты АПК предусмотрено 7,3 млрд. рублей. За счет этих средств будет реализовано 59 мероприятий по строительству, реконструкции и восстановлению межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных и осушительных систем, восстановлению животноводческих и птицеводческих комплексов, формированию основного стада, приобретению оборудования, сельскохозяйственной и мелиоративной техники, восстановлению и модернизации объектов сырьевой базы и т.д.», - сказал А. Магомадов.

Кроме того, по его словам, на территории республики реализуется 10 целевых программ как на условиях софинансирования, так и за счет средств бюджета республики, направленных на развитие сельского хозяйства.  

Что касается макроэкономических показателей, характеризующих развитие АПК, министр экономического развития и торговли отметил, что они демонстрируют положительную динамику, которую удалось сохранить и в текущем году.

«По предварительным данным, в 2010 году объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составит 11885 млн. рублей или 100,09% к уровню 2009 года. Здесь, конечно, важно подчеркнуть, что объем производства продукции сельского хозяйства в натуральном выражении в текущем году скорректирован по причине снижения показателей в отрасли растениеводства из-за аномальных погодных условий, сложившихся с июня по август. Так, по причине засухи списаны посевные площади зерновых культур, сахарной свеклы, овощей, картофеля. Урожайность по указанным культурам в 2010 году составил соответственно 123 тыс. тонн, 30 тыс. тонн, 17,4 тыс. тонн, 17 тыс. тонн», - сказал А. Магомадов.

Основной проблемой, препятствующей позитивному развитию сельского хозяйства в республике, по его словам, является, в первую очередь, низкий уровень технической оснащенности сельхозпроизводителей, включая государственные сельхозорганизации, КФХ, сельхозкооперативы и т.д., что ведет к снижению интенсивности производства.

Имеется еще ряд факторов, негативно сказывающихся на развитии отрасли, отмечает А. Магомадов. Это недоступность для многих сельхозтоваропроизводителей кредитных ресурсов в связи с отсутствием залоговой базы, необходимой для обеспечения кредитов, и сложности процедур их оформления; низкие темпы реконструкции и модернизации сельскохозяйственного производства ввиду недостатка собственных средств; недостаточный уровень господдержки программ развития АПК; отсутствие системы защиты растений и системы орошения и др.

«Хочу отметить, что указанные проблемные вопросы были озвучены на совещании, которое Президент РФ Д. Медведев провел в текущем году в г. Грозном. В настоящее время ведется работа по согласованию механизма финансирования в части приобретения сельскохозяйственной техники, восстановления оросительных сетей и практически решен вопрос по разминированию сельхозугодий. По поручению  Р.Кадырова уже начаты крупномасштабные работы по очистке оросительных сетей. Таким образом, проблемы агропромышленного комплекса постоянно находятся в поле зрения руководства республики», - подчеркнул А. Магомадов.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2