21.01.2011 /17:40/ Накануне  в спортивном зале главного учебного корпуса ЧГУ г. Грозного стартовал I Республиканский турнир по баскетболу, посвященный памяти мастера спорта СССР, члену сборной СССР Увайсу Ахтаеву, приуроченный к 80-летию великого спортсмена. На торжественном открытии соревнований присутствовали: заместитель министра ЧР по физической культуре, спорту и туризму Ваха Чапаев, заместитель главы администрации Шатойского муниципального района Абурашид Садулаев, глава администрации села Вашендарой Салаудин Габаев, ветеран спорта - судья всесоюзной категории по волейболу Юрий Погуляев, декан агротехнического факультета ЧГУ Абдул-Малик Батукаев, президент Федерации баскетбола ЧР Заур Киндаров и другие.

Почетными гостями турнира были вдова Увайса Ахтаева Тамара Ахтаева, родные, близкие и друзья.

В своем выступлении Ваха Чапаев поздравил от министра спорта ЧР Хайдара Алханова и себя лично всех гостей и участников турнира.


 -Увайс Ахтаев был не только знаменитым баскетболистом, но и человеком великой души. Он оставил большой яркий след в советском баскетболе 50-годов. Я уверен, что в дальнейшем этот турнир станет ежегодным и традиционным. Желаю участникам турнира успехов в борьбе за первое место. Пусть победит сильнейший! - отметил замминистра спорта.

Абурашид Садулаев подчеркнул, что они особенно гордятся Увайсом Ахтаевым, ведь он является выходцем из Шатойского района, села Вашендарой.

- Ахтаев был одним из самых популярных спортсменов Союза 50-х. Вряд ли нашелся бы в СССР человек, который не слышал об удивительном великане – самом высоком баскетболисте мира своего времени, занесенном в Книгу рекордов Гиннеса. Мы не вправе забывать имена великих людей, таких как Увайс Ахтаев. Подрастающее поколение должно знать своих героев. Пользуясь, случаем хочу поблагодарить всех организаторов турнира, - добавил заместитель главы администрации Шатойского муниципального района.

Юрий Погуляев также отметил, что он является гордостью не только чеченского народа, но и страны, за которую он выступал в составе сборной СССР.

-Я думаю, что этот вид спорта, в котором выступал Увайс Ахтаев, будет развиваться в Чечне, - выразил надежду ветеран спорта.


 В турнире принимают участие команды городов и районов ЧР старших возрастных групп: ЧГУ, ГГНИ, ЧГПИ, ССХТ, «Сержень-Юрт», «Шали», «Аргун» «Урус-Мартан». Завершился первый игровой день. Соревнования проводятся по смешанной системе. На первом этапе команды делятся на две подгруппы. В каждой подгруппе проводятся игры по круговой системе. Команды, занявшие первое и второе места в своих подгруппах, выходят в полуфинал. Команды, выигравшие полуфинальные игры встретятся между собой в финале, где выявят победителя турнира. Команды, проигравшие полуфинальные игры, встретятся в матче за третье место.

Команда, занявшая первое место, награждается кубком, дипломом и денежной премией, команды, занявшие 2-З места, награждаются кубками, грамотами.
Организаторы: министерство Чеченской Республики по физической культуре, спорту и туризму, Федерация баскетбола ЧР и информационное агентство «Грозный-информ».
Шукран Якумова


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2