21.01.2011 /17:54/ Провокационные высказывания Владимира Жириновского представляют угрозу целостности и национальной безопасности Российской Федерации, заявил в пятницу журналистам Глава ЧР Рамзан Кадыров. «Я крайне возмущен и поражен произошедшим в четверг вечером в эфире одного из федеральных телеканалов страны. Мне абсолютно непонятно, почему и в чьих интересах В.

Жириновскому на всю Россию позволили делать шовинистические заявления, провоцирующие межнациональную вражду, ненависть не только между отдельными людьми или группами лиц, но между целыми народами», сказал Р.Кадыров.

Глава Чечни отметил, что, «понимая, какую угрозу всей России, каждому россиянину, включая русских, чеченцев, татар и других, несут подобные безответственные высказывания, со всей ответственностью говорю, что только враги Российского государства, враги русского и всех других народов, населяющих территорию нашей страны, могут себе это позволить».

«В. Жириновский прекрасно отдает отчет своим словам. Выступая в качестве шута, он однако ставит далеко идущие и нисколько не шуточные задачи. А они очевидны – вызвать в стране хаос, межнациональные и межконфессиональные войны, которые в итоге могут привести к развалу России, превращению ее в третьеразрядное государство, которое при каждом удобном случае станут пинать слева и справа все, кому не лень», - подчеркнул Р.Кадыров.

По его словам, «В. Жириновский не имеет ни морального, ни юридического права в подобном тоне говорить о Северном Кавказе и народах, проживающих здесь. Именно он, сидя рядом с Джохаром Дудаевым, принимал парад войск Ичкерии, и тем самым оказывал моральную и политическую поддержку его преступному режиму и тем силам, с помощью которых была предпринята попытка отторгнуть от России важнейшую в стратегическом плане часть территории».

«Ни В. Жириновскому, ни кому-либо другому мы не позволим ослабить и, тем более,  развалить наше Отечество – Россию. Мы  не дадим стравить между собой русский и другие народы. Наши предки похоронены в этой земле, в земле государства Российского. Многие из них погибли, защищая Россию, интересы русского и всех других российских народов. И нам небезразлична судьба земли, где они покоятся. Я хочу напомнить, что в течение последних десятилетий, защищая целостность России, погибли сотни тысяч истинных россиян. Это - русские, чеченцы и представители десятков других народов Российской Федерации. Эти жертвы принесены не для того, чтобы в угоду партийной пиар-кампании позволить жириновским стравливать между собой народы», - сказал Р.Кадыров.

«У России есть хозяин – многонациональный российский народ. И основой, ядром этого народа, его главной силой, его главной мощью является русский народ. Народ с богатой культурой, тысячелетней историей, известной всему миру литературой. Русские культура, литература, искусство, и, самое главное, русский язык являются достоянием всех россиян вне зависимости от их национальности», - подчеркнул он.

По словам Р.Кадырова, «крайне неприятно, что человек, именующий себя деятелем федерального уровня и занимающий одну из ключевых должностей в Госдуме, без каких-либо последствий для своей политической карьеры может позволить делать откровенно националистические заявления, причем не имеющие ничего общего с защитой интересов русского народа».

«Мы надеемся, что провокация В. Жириновского не останется незамеченной в Государственной Думе РФ, и что другие политики, другие фракции потребуют от него ответа по этому поводу», - заявил глава республики.

«Если ЛДПР желает оставаться одной из парламентских партий, ей необходимо подумать о смене руководства. На мой взгляд, руководителям региональных отделений партии следовало бы потребовать от В. Жириновского объяснений. Я твердо убежден, что после демарша В. Жириновского ни один житель Чеченской Республики, будь то чеченец или русский, не останется в рядах ЛДПР и, тем более, не отдаст за нее свой голос. На мой взгляд, равнодушие к случившемуся не проявят и жители других регионов Северного Кавказа, о которых с такой злобой и неприязнью говорил В.Жириновский. Его шутовство, его болтовня всем давно уже надоели. Госдума – не цирк, не шоу-бизнес, чтобы представлять трибуну  таким шоуменам», - подчеркнул Р.Кадыров.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2