24.01.2011 /09:37/  Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов провел встречу с директором Дуба-Юртовской фабрики художественной керамики С. Багаевым, на которой были обсуждены вопросы восстановления и дальнейшего развития данного предприятия. Как отметил Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, в настоящее время практически всю сувенирную продукцию Чеченская Республика закупает у соседнего Дагестана, а восстановление керамической фабрики позволило бы не только наладить в ЧР выпуск собственной продукции, но и способствовало бы возрождению традиционных национальных промыслов, популяризации чеченской культуры, а также созданию новых рабочих мест.

В свою очередь, директор Дуба-Юртовской фабрики художественной керамики Серажды Багаев сообщил, что в республики имеется все необходимое для воссоздания данной отрасли - и народные умельцы, и соответствующий природный материал. Он добавил, что в настоящий момент подготовлена вся документация, требующаяся для реставрации фабрики.
Говоря о необходимости налаживания работы завода, Д. Абдурахманов отметил, что данное направление нуждается в государственной поддержке, возможности которой будут изыскиваться.
- Развитие прикладного искусства и художественных промыслов позволит нам сохранить самое ценное, что есть у нашего народа, - самобытность его культуры. И благодаря наличию соответствующих предприятий мы сможем выставлять нашу продукцию за пределами республики и, таким образом, показывать нашу культуру другим народам, - подчеркнул спикер Парламента ЧР.
Напомним, что в ноябре 2010 года делегация Парламента ЧР во главе с Председателем Д. Абдурахмановым посетила с. Дуба-Юрт, где на месте ознакомилась с данным вопросом. Настоящая встреча явилась продолжением работы, проводимой руководством фабрики совместно с Парламентом ЧР.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2