24.01.2011 /15:54/ В рамках Республиканской целевой программы «Культура Чеченской Республики (2008-2011гг.)» Департаментом по охране и использованию культурного наследия Министерства культуры ЧР в целях сохранения уникальных памятников средневековой архитектуры проведены первоочередные аварийно - спасательные работы Хаскалинской боевой башни.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры ЧР,  спасение памятника истории стало возможным после того, как Администрацией Итум-Калинского муниципального района была проведена дорога к памятнику расположенному на скалистой поверхности. Несколько лет башня находилась в аварийном состоянии. Требовалось проведение незамедлительных аварийно-спасательных работ. Нижняя часть северо-восточного угла башни в результате артиллерийского обстрела имела пробоину размерами до 3х 3,6 метров. Имелись отслоения лицевой части кладки, трещины. Кровля была деформирована, арочные своды проемов в отдельных местах имели разрушения, карнизные плиты - сдвиги с места, перекрытия прогнили и требуют замены. Межэтажные проемы и лестницы отсутствуют. Из-за труднодоступности и отсутствия подъездных путей к башне, до недавнего времени, начать работы было невозможно.

Сейчас угол башни выложили камнем. На этом работа над сохранением памятника не окончена. По окончанию холодов, Департаментом по охране и использованию культурного наследия (памятников истории и культуры) Министерства культуры Чеченской Республики планируется продолжить проведение аварийно - спасательных работ уникального памятника архитектуры - Хаскалинской боевой башни. Стоит ответить, что Министерством культуры ЧР ранее были проведены ремонтно-восстановительные работы Шатойской боевой, Химойской жилой, Саттойской боевой башен и боевой башни «Дере-1»,

Справка: Хаскалинская боевая башня находится в ущелье Тазбичи, Итум-Калинского района в 4-х километрах от районного центра с. Итум-Кале. Башня стоит на склоне горы, на обрывистом утесе над речкой впадающей в Дере-ахк с правой стороны и является одним из древних памятников архитектуры военно-оборонительного зодчества на территории данного региона.

Башня пятиэтажная, размеры в плане 5,0x5,0м и достигает в высоту 20 метров, сложена из хорошо растесанных камней на известковом растворе. Входной проем с западной стороны, выполнен в виде стрельчатой арки (1,3 x 081м). На этой же стороне на первом, третьем и четвертом этажах имеются оконные проемы, выполненные в форме ложных арок. На восточной стороне окон нет. На южной стене одно окно на уровне четвертого этажа, на ней также на уровне первого этажа, на каменном блоке сохранились петроглифы: три спирали, солярный знак в виде ромашки и два перекрещивающихся круга. С северной стороны имеется одно окно на уровне третьего этажа. Башня имеет своеобразную конструкцию машикулей, сильно отличающуюся от машикулей большинства вайнахских башен. Они выполнены на пяти кронштейнах с четырьмя амбразурами.

Добавим, что наивысшего расцвета архитектура чеченцев достигла в специальных оборонительных сооружениях – боевых башнях. До нашего времени в горной Чечне в различном виде сохранилось более 200 боевых башен, и это, несмотря на то, что чеченские башни подвергались регулярному уничтожению с самого начала Кавказской войны. Они отличаются небрежной обработкой камня, являются не очень высокими, имеют небольшой угол сужения кверху. Чаще всего они имели не больше четырех этажей. Хотя в некоторых случаях боевые башни могли быть и достаточно высокими, и стройными, отличались довольно высоким уровнем строительной техники, как, например, Хаскалинская боевая башня.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2