26.01.2011 /17:11/ Уважаемый Борис Вячеславович! Мы, группа депутатов, представляющих республики Северного Кавказа, в очередной раз обращаемся к Вам в связи с недопустимыми публичными высказываниями как в стенах Государственной Думы, так и в средствах массовой информации депутата В.В. Жириновского, которые разжигают межнациональную рознь в нашем едином многонациональном и многоконфессиональном государстве.

Господин Жириновский уже довольно длительное время в целом ряде СМИ создает враждебный для многих россиян образ Кавказа.

Его утверждения о том, что кавказцы «не умеют и не хотят работать», «не учатся», «все захватили», не соблюдают законы Российской Федерации, являются измышлениями, порочащими их честь и достоинство.

Имеет ли Жириновский моральное право в подобном тоне говорить о Кавказе и народах его населяющих, если именно он, в начале 90-х годов вместе с Джохаром Дудаевым принимал парад войск Ичкерии и тем самым способствовал развязыванию войны в регионе: осетино-ингушский конфликт, затем Чеченские кампании, унесшие жизни тысячи мирных граждан нашей страны оставшиеся без своих очагов беженцы, которые до сих пор не нашли себе приюта. И сегодня, в преддверии парламентских выборов, он по-прежнему стремится удовлетворить свои политические амбиции, но уже в роли защитника прав «угнетенного» русского народа, истерически противопоставляя при этом Москву и Северный Кавказ.

Все это вызвало справедливое недовольство жителей республик Северного Кавказа. Мы считаем, что откровенно провокационный характер публичных выступлений В.В. Жириновского в сфере межнациональных отношений могут нанести серьезный ущерб стабильности и межнациональному согласию в нашей стране.

В связи с изложенным, просим дать поручение Комитету Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы подготовить решение Государственной Думы о лишении депутата Государственной Думы В.В.Жириновского полномочий заместителя Председателя Государственной Думы и вынести этот вопрос для рассмотрения на заседании Государственной Думы.

Депутаты Государственной Думы

 

Делимханов А.С.

Амирилаев А.Б.

Яхихажиев С.К.

Эркенов. А.Ч.

Хамчиев Б.Б.

Залиханов М.Ч.

Нюдюрбегов А.Н.

Хаджебиеков Р.Г.

Вахаев М.Х.

Гасанов М.Н.

Завгаев А.Г.

Шихсаидов Х.И.

Шхагошев А.Л.

Манаров М.Х.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2