28.01.2011 /13:37/ В актовом зале Министерства  транспорта и связи ЧР состоялся семинар - практикум в ходе которого была проведена презентация системы ГЛОНАСС. {jcomments off}В его работе приняли участие министр транспорта и связи ЧР Магомед Черхигов,  Ректор ГГНИ им. академика Миллионщикова Хусейн Таймасханов, эксперт по внедрению системы ГЛОНАСС Виктор Платонов, а также представители различных министерств и ведомств республики, коммерческих организаций, научного сообщества и многие другие.

Открывая мероприятие, Магомед Черхигов  отметил важность данного инновационного введения в транспортное обслуживание республики.

  - Оборудование транспорта системой глобального позиционирования позволит обеспечить дополнительную эффективность управления и контроля движением в режиме реального времени. Региональная целевая программа предусматривает применение современных спутниковых навигационных технологий для контроля пассажирских перевозок. Программа будет разработана до конца марта. Мы надеемся, что в этом же году начнется ее реализация. Все зависит от поддержки  федерального центра. Но и в этом направлении, я думаю, проблем не будет, - сказал Магомед Черхигов.

Виктор Платонов рассказывая о технической стороне программы, отметил, что  данная система может быть успешно реализована автопарком машин «Скорой помощи», МЧС, МВД, ЖКХ, Федеральной почтовой службы и далее.

По его словам, задачи системы - мониторинг и диспетчеризация транспорта различного назначения в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

 - Помимо контроля транспортных средств система позволяет решать множество вопросов, связанных со сложными ситуациями на дорогах. В тех или иных условиях чрезвычайной ситуации или ДТП, система позволяет сократить время поиска и реагирования. Тем самым спасти больше жизней, - сказал В. Платонов.

В свою очередь, Хусейн Таймасханов подчеркнул, что сегодня в республике ведется работа по внедрению инноваций в те или иные отрасли ее развития, и самое главное, Глава ЧР Рамзан Кадыров оказывает поддержку во всем.

Х.Таймасханов также выразил готовность помочь в подготовке специалистов для внедрения и контроля системы ГЛОНАСС.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Чеченской Республике глобальными навигационными спутниковыми системами оборудован автопарк станции Республиканской скорой медицинской помощи города Грозный и автомобили Чеченского республиканского Управления инкассации.

Ризван Эдильсултанов
www.ChechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2