31.01.2011 /17:33/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил Наурский район. В частности, он побывал в селе Новотерское, которое входит в сектор №1. Строительно-восстановительные работы, проводящиеся на этом участке, курирует лично Р. Кадыров. Помимо этого села, в сектор входит и хутор Корнеево. {jcomments off}

Общая численность граждан, проживающих в этих населенных пунктах, составляет свыше 4 000 человек.

 Отметим, что на работах задействовано свыше 200 рабочих, многие из которых являются местными жителями, а также несколько десятков единиц специализированной техники.

Р.Кадыров посетил ряд объектов, на месте ознакомился с ходом   строительно-восстановительных работ. Глава республики пообщался со строителями, а также с местными жителями, которые высказали свои пожелания  по поводу проводимых в селах работ.  

Глава республики отметил, что восстановление Наурского района только начинается и все пожелания селян будут обязательно учтены.

Он отметил, что основной акцент будет делаться на решении социальных вопросов населения. В особенности это касается прокладки газовых и водопроводных линий, строительства новых дорог между населенными пунктами,  детских садов, школ и медицинских учреждений.

Р. Кадыров поручил ответственным лицам при подготовке предложения по строительно-восстановительным работам учесть внесенные жителями района пожелания.

Ответственным за работы в первом секторе назначен помощник Председателя Правительства ЧР Салман  Микиев.   

Р. Кадыров особо подчеркнул, что все работы должны вестись в соответствии с планом работ и качественно.

До конца текущего года в первом секторе появятся десятки новых объектов, среди которых амбулатория, спорткомплекс, Дом культуры. Кроме того, согласно плану во всех населенных пунктах намечается полная замена водопровода, газопровода и электрических сетей.

По словам главы Наурского муниципального района Владимира Кашлюнова, несмотря на то, что в районе не было активных боевых действий, за более чем два десятка лет практически вся инфраструктура района обветшала. Прежде всего, это касается  газопровода, электрических сетей и социальных объектов. Трасса от станицы Наурская  до  Грозного протяженностью 65 км не ремонтировалась 33 года.  В этом году по плану отремонтируют 25 км трассы от станицы Ищерской до станицы Чернокозово, расширив ее проезжую часть до восьми метров.    

   «В настоящее время завершился подготовительный процесс. Закуплен весь необходимый строительный материал. Несмотря на это, с начала года был начат капитальный ремонт семи детских садов и пяти домов культуры, один из которых в селе Левобережном уже сдан в эксплуатацию. Уже с завтрашнего дня начнутся основные работы. Наш район превратился в одну единую стройплощадку. Мы уверены, что к концу текущего года  во всех 14 населенных пунктах Наурского района произойдут кардинальные изменения», - сказал В. Кашлюнов.

Напомним, что согласно плану предстоящих мероприятий район разбит на 14 секторов, которые закреплены за конкретными министерствами и ведомствами.

 В общей сложности до конца текущего года в районе планируется построить и восстановить более 140 объектов, в числе которых объекты культуры, образования, здравоохранения, спорта,  а также  мечеть и церковь. Особое внимание будет уделено и малоимущим семьям. В частности, владельцам домовладений, у которых нет средств на ремонт жилья, будет оказана помощь.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна