01.02.2011 /12:34/ Напомню, проект Молодежная Лидерская Миротворческая Сеть (МЛМС) осуществляется  в трех республиках Северного Кавказа – Чеченская Республика, Республика Дагестан и Республика Ингушетия с 2008г.{jcomments off}, он представляет собой образовательную программу, разработанную для обучения  молодых лидеров Северного Кавказа методом мирного разрешения конфликтов, миротворчеству и толерантности. Финансовую поддержку проекту оказывает  Фонд предотвращения конфликтов Великобритании через Общественный Фонд социального развития «Генезис» (Мурад Тангиев и Марета Дзейтова, Республики Ингушетия). Координатором проекта по Чеченской Республике является Председатель РМОД «Диалог», председатель комиссии Общественной палаты (ОП) ЧР по вопросам молодежной политики, формирования здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта Лайлаъ Аюбова.

Как показывает практика, данная программа помогает ломать стереотипы, видеть зарождающиеся новые реалии. Программа способствует усилению роли молодежи в гражданском обществе, базирующемся на взаимопонимании и уважении. И это естественно, ведь молодежь открыта для новых контактов, смелых решений и преобразований.

Так, в Грозном прошли очередные дискуссионные видео клубы – на этот раз в СОШ №14 и ПУ №2. В  программе были предусмотрены мини-лекции и практические упражнения по конфликтологии, миротворчеству, толерантности, лидерству.

Все участники тренинга отметили, что подобные мероприятия особенно актуальны в связи с последними негативными  событиями в обществе (события на Манежной площади, теракт в Домодедово и пр.).
- Тренинг превзошел все ожидания в лучшую сторону, изменил мировоззрение.  Такие мероприятия не пройдут просто так, поскольку обсуждались вопросы очень важные. Эти мероприятия очень познавательны и готовят к жизни, - такое мнение участники встреч высказали в обратной связи.

Хеди Закаева

www.ChechnyaTODAY.com


 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна