03.02.2011 /15:19/ Просторное жилье  со всеми удобствами, оборудованное всем необходимым, с тремя меблированными комнатами – ключи и документы на такую квартиру   Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вручил  Асет Ашаевой, состоявшей в списке детей-сирот - очередников на получение жилья.{jcomments off}

Р.Кадыров приехал в гости к новоселам, осмотрел квартиру, поинтересовался, качественно ли выполнены строительные работы. Хозяйка квартиры поблагодарила  главу республики за прекрасное жилье и заботу о тех, кто в силу различных обстоятельств вырос без родительского попечения.

«Это огромное счастье иметь такую просторную квартиру, к тому же  со всей обстановкой.  У меня трое детей. Нам приходилось ютиться в однокомнатной квартире родственников. Теперь у нас есть собственное жилье. От имени таких, как я, сирот, огромное вам спасибо   за внимание к проблемам тех, кто еще в раннем детстве   остался без родителей»,-  сказала А. Ашаева.

По словам министра труда, занятости и социального развития ЧР Мохмада Ахмадова, программа   поддержки сирот будет действовать до тех пор, пока каждый из состоящих на учете не обретет крышу над головой.

«Глава республики поставил перед нами условие – обеспечить всех  сирот жильем, причем жильем комфортабельным», - сказал  М.Ахмадов.

Напомним, что распоряжением Правительства ЧР утвержден список   детей-сирот, нуждающихся в жилье. Для исполнения нормативного акта Минтруд ЧР проводит работу по приобретению жилых помещений в республиканскую собственность на первичном или вторичном рынке жилья у физических или юридических лиц на основании государственных контрактов о купле-продаже, т.е. договоров. На эти цели в 2010 году было  предусмотрено 23 млн. 946,6 тыс. рублей из местного бюджета и более 4,5 млн. рублей - из федерального.

Сегодня в ЧР около 200 сирот состоят в очереди  на получение жилья. Тридцать семь  из них уже  в ближайшее время справят новоселье.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна