07.02.2011 /14:25/ Тему развития сферы образования и воспитания подрастающего поколения обсудил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на совещании.  {jcomments off}

Во встрече принимали участие, Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, вице-премьер по социальному блоку Правительства ЧР Халид Вайханов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, главы городских и районных муниципальных образований.

С основным докладом выступил министр образования и науки. А. Музаев сообщил, что сфера школьного образования является одним из стратегических направлений в развитии республики, однако отдельные руководители общеобразовательных учреждений не уделяют должного внимания учебному процессу.

«В образовательной сфере республики большое количество руководителей пенсионного возраста. Это порядка 25% директоров. К сожалению, многим из них трудно шагать в ногу со временем, осваивать новые образовательные технологии, и это негативно сказывается на развитии системы общего образования республики, на ее модернизации», - сказал А. Музаев.

По его словам, об этом свидетельствуют итоги проверок, проводимых министерством, и знания, демонстрируемые директорами школ по окончании курсов повышения квалификации.

«За последние 2 года на базе Чеченского Института повышения квалификации работников образования 225 директоров прошли курсы по программе «Современный образовательный менеджмент», направленные на формирование нового управленческого мышления и дополнительных профессиональных компетенций. Из этого количества 31 человек не смог пройти итоговую защиту по проектам», - сказал министр.

Он также отметил, что многие руководители не умеют работать с компьютерами, интерактивными досками и другим современным оборудованием.

«Внеплановые проверки общеобразовательных учреждений, проведенные министерством, говорят о том, что многие руководители не осуществляют на должном уровне внутришкольный контроль, что негативно сказывается на учебно-воспитательном процессе», - сказал А. Музаев.

Он отметил, что по результатам проверок в январе-феврале этого года муниципальным властям районов и городов республики направлены представления о рассмотрении соответствия занимаемым должностям 52 руководителей общеобразовательных учреждений.

«Нарушения, выявленные в данных учреждениях, в основном идентичны. Это игнорирование требований к ведению школьной документации, незнание закона РФ «Об образовании», несоблюдение санитарных норм и правил содержания учебных заведений. Много претензий по вопросам подбора и расстановки кадров», - сказал А. Музаев.

В то же время министр отметил, что на начало 2010-2011 учебного года по республике было 760 вакансий, в основном, по иностранным языкам, информатике, математике, химии, физике и чеченскому языку.

«Нами закрыто 47 вакансий за счет федерального проекта по привлечению лучших выпускников вузов для работы в школах с оказанием государственной поддержки в размере 500 тысяч рублей. Тем не менее много проблем, зависящих непосредственно от директорского корпуса», - подчеркнул А. Музаев.

Глава ЧР Р. Кадыров отметил, что нехватка педагогических кадров является большой проблемой для республики. Такая же картина, по его словам, наблюдается в сфере здравоохранения, сельского хозяйства.

«В республике все хотят быть юристами или министрами. В то же время многие не удосуживаются получить образование, и в некоторых случаях, будучи студентами вузов, не имеют представления об изучаемых науках. В итоге наблюдается нехватка квалифицированных специалистов, готовых работать в той или иной сфере», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики отметил, что в республике имеется порядка 5-7 тысяч вакантных рабочих мест в сфере образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Несмотря на это, директора школ, не беспокоящихся о качестве образования и учебно-воспитательном процессе, будут уволены.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2