07.02.2011 /17:48/ Финал первого  республиканского турнира по шахматам на имя Главы ЧР  Рамзана Кадырова прошел накануне в Мэрии г.Грозного.Отметим, что  Глава ЧР сам является Президентом федерации шахмат СКФО.  {jcomments off}

В отборочном туре участвовало 50 человек  из которых было отобрано 12 самых лучших игроков. Возраст участников не ограничен: от 12 до 65 лет. Самая младшая из участниц Залина Эдильсултанова, которая несмотря на столь  юный возраст, она уже является кандидатом в мастера спорта и победительницей многих турниров. Инициаторами данного турнира явились сами шахматисты. Их предложение было принято и одобрено Мэром г.Грозного Муслимом Хучиевым, который в свою очередь оказал большую поддержку в проведении турнира. Также помощь в организации и проведении данного мероприятия оказал кадий Октябрьского района У.Осмаев.
С 1-4 февраля прошло 11 туров. Ежедневно по 3 тура. Каждая партия продолжалась по 2 часа. Судили участников судьи: Руслан Яндарбиев – исполнительный директор федерации шахмат СКФО и Хасан Сатуев - тренер по шахматам (Гехинская ДЮСШ). Призовой фонд данного турнира был высок, поэтому борьба между участниками шла жесткая.
Присутствие на турнире женщин особенно привлекало внимание, так как не в каждом виде спорта могут принять участие наши женщины и девушки. Именно поэтому главной просьбой участниц к Главе Республики было уделять еще больше внимания этого виду интеллектуального спорта.
После завершения игры судьями будут определены по три победителя среди мужчин, женщин и один абсолютный победитель.
Денежные премии каждому победителю:
1 место – 60 тыс руб;
2 место – 35 тыс руб;
3 место – 20 тыс руб
По итогам турнира победителями стали:
Мужчины:
1 место – Яндарбиев Рус лан;
2 место – Сатуев Эмин;
3 место – Мовлдиев Ибрагим
Женщины:
1 место – Эдильсултанова Залина;
2 место – Ахматханова Таиса
3 место – Ахмедова Луиза
Абсолютным победителем единогласно была признана Эдильсултанова Залина – самая юная участница турнира.
Почетными грамотами, медалями и денежными призами победителей наградили: заместитель Мэра-руководитель аппарата мэрии г.Грозного А. Агахаджиев, начальник Департамента по физкультуре, спорту и туризму г.Грозного С.Чапаев, кадии Октябрьского и Заводского районов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии г. Грозного.

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна