08.02.2011 /09:46/ Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отметил роль президента России Дмитрия Медведева в стабилизации обстановки на Северном Кавказе. "Сегодня никто не сомневается в том, что благодаря жесткой и четкой позиции, занятой главой государства Дмитрием Медведевым, удалось практически сломать хребет бандитизму в Чечне и на всем Северном Кавказе. {jcomments off}Есть большие результаты в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии. Проведены успешные операции по ликвидации главарей и активных боевиков", - заявил Р. Кадыров.

Тем не менее, отметил глава Чечни, "иностранные спецслужбы продолжают свою подрывную деятельность, направленную на нагнетание напряженности в регионе", что "серьезно сказывается на темпах развития экономики, социальной сферы, привлечении инвестиций в субъекты Северного Кавказа". Поэтому, подчеркнул Кадыров, для успешной борьбы с терроризмом и бандитизмом необходимо тесное взаимодействие региональных правоохранительных органов с федеральными спецслужбами.

"Когда речь идет о безопасности, надо забыть об административных границах, объединить усилия, собрать их в единый кулак, чтобы не было на Кавказе ни одного квадратного метра, где могли бы укрыться бандиты. Об этом предельно наглядно говорил на совещании в Ессентуках президент России Дмитрий Медведев. Мы боремся с террористами и экстремистами. Терроризм - это общая беда,  искоренять его нужно сообща. Поэтому для глобального решения проблемы необходима тесная, я бы сказал, повседневная координация деятельности глав всех субъектов, всех правоохранительных органов. Мы к этому готовы", - сказал Кадыров.

По словам Рамзана Кадырова, "по крайней мере в масштабах Чечни структуры УФСБ, МВД, других силовых и правоохранительных органов действуют в одной упряжке", что "позволило предотвратить в минувшем году теракты, которые привели бы к многочисленным жертвам".

Глава Чечни также вспомнил события августа 2008 года в Южной Осетии, во время которых "верховный главнокомандующий наглядно продемонстрировал твердую решимость отстоять интересы страны, защитить своих граждан от внешней агрессии".

"Кавказ является стратегическим рубежом России. И мы увидели, что шутить с Кавказом президент не позволит никому. Это сплотило россиян в поддержке курса руководства государства", - уверен Рамзан Кадыров.

По мнению Кадырова, нельзя рассматривать события в отдельно взятых регионах Северного Кавказа в отрыве от соседних территорий.

"Безопасность - это база, основа, необходимая для развития любой территории. Чеченская Республика на своем опыте убедилась в этом. Если полыхнет в Кабарде - значит, и нас это касается. В Дагестане подрыв - значит, под весь Кавказ бомбу подложили. Мы на Северном Кавказе в состоянии доказать, что твердо стоим на позициях защиты интересов России, как это и делали неоднократно", - заявил он.

Об этом сообщает  РИА Новости

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2