09.02.2011 /10:26/ Представители чеченской РМОО «Патриот» приняли участие в Международном молодежном политическом форуме «Архыз - 2011: Россия наш общий дом». {jcomments off}

Форум проходил с 1 по 6 февраля в пансионате «Энергетик» курортного поселка Архыз Карачаево-Черкесии. В его работе приняли участие молодые люди, представляющие студенчество, интеллигенцию, научное сообщество, а также разные народы и культуры. Чеченскую Республику представляла делегация Республиканской молодежной общественной организации «Патриот» во главе с Сулейманом Абдулкудусовым.

- На форум съехались активные представители молодёжи регионов России, интересующиеся политикой, экономикой, инновациями и гражданскими инициативами. Нас всех объединила единая цель - укрепление общего дома – России, - рассказал агентству С.Абдулкудусов.

Форум был организован Экономическим институтом ГОУ ВПО Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, министерством образования и науки КЧР, Управлением КЧР по делам молодежи.


В работе форума приняли участие заместитель Председателя Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Марков, директор экономического института Канцеров Р.А., ГОУ ВПО СКГГТА, руководитель РИК ВПП "Единая Россия" С.С. Темиров, министр образования и науки КЧР Б.О. Спиридонов, заместитель министра имущественных и земельных отношений КЧР, доктор экономических наук, профессор Ш.М Тоторкулов, начальник Управления Правительства КЧР по делам молодежи А. Н. Эркенов, координатор проекта "Кадровый резерв- Профессиональная команда страны" в КЧР И.Х. Хубиев, атаман Ставропольского казачьего войска Д.В.Стригунов, Председатель Ставропольского Конгресса народов России Г.Н. Степанов и другие.

В дни работы форума проходили круглые столы по темам «Роль и место молодежи в экономической модернизации России» и «Укрепление и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений». В ходе встреч молодежь затрагивала актуальные вопросы российской действительности и молодежной политики государства, выражая свою позицию по ним и предлагая пути решения ряда проблем.

- На форуме молодежь представила свое видение утверждения идей мультикультурализма, утверждая, что молодежь России за интернационализм, мир и согласие в межконфессиональных отношениях и созидание в нашем общем доме – России , - подчеркнул С.Абдулкудусов, отметив, что в работе форума приняли участие представители 16 регионов России.


По его словам, молодые люди из соседних регионов с восхищением отзывались о Главе Чеченской Республики Рамзане Кадырове.

- Ребятам из Дагестана и Ингушетии очень понравились ответы Рамзана Ахматовича на вопросы в интервью журналистам НТВ, - уточнил он.

Следует отметить, что участники форума в рамках всероссийской недели безопасного Рунета, приуроченного к международному Дню безопасности Интернета, который отмечается 8 февраля, обсудили вопросы противодействия киберугрозам и преступлениям. В том числе отдельное внимание было уделено обеспечению этнокультурной безопасности России в реальности и современном киберпространстве.

- В вопросах сохранения этнокультурного потенциала России, а также гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, критерием безопасности выступает соблюдение грани свободы как средствами массовой коммуникации, так и каждым гражданином страны, – отметил С. Абдулкудусов.

По итогам работы форума принята резолюция, в которой отражена позиция молодежи по основным вопросам, вынесенным на обсуждение.

Сулейман Абдулкудусов отметил, что организаторы форума приготовили для его участников замечательную культурную программу. В частности, молодые люди смогли ознакомиться с культурой и достопримечательностями Карачаево-Черкессии. Особенно впечатляющим для гостей было посещение городища аланов, «лика Христа», астрономической обсерватории. В рамках форума молодежные команды устроили футбольные матчи, снежные туры, катались на лыжах. Чеченская делегация вернулась домой с грамотами, дипломами, а также Благодарственным письмом в адрес руководителя РМОО «Патриот», депутата Парламента ЧР Исы Хаджимурадова от организаторов форума.

Санет Магадаева

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна