09.02.2011 /15:08/ Информация о так называемой «серии взрывов» в Грозном 8 февраля не соответствует действительности. Об этом заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров по итогам состоявшегося совещания с руководителями силовых структур.{jcomments off}Как доложил начальник управления ФСБ РФ по ЧР Александр Кулешов, «8 февраля силовые структуры совместно с МВД по ЧР провели в Грозном операцию по выявлению лиц, возможно причастных к совершению противоправных действий».

«Нами был выявлен ряд лиц, которые подозревались к причастности к незаконным вооруженным формированиям. Во время адресной проверки по улице Дербентской один из них, бросив гранату в сотрудников ОМОНа, сумел скрыться. В результате взрыва «лимонки» несколько милиционеров получили легкие осколочные ранения. При осмотре места происшествия обнаружена записная книжка и телефон. В настоящее время проводится работа по задержанию и установлению личности этого лица»,- сказал А.Кулешов.

Руководитель следственного управления Следственного Комитета при Прокуратуре России по ЧР Виктор Леденев также подчеркнул, что сведения о взрывах, якобы имевших место в Грозном, не соответствуют действительности.

«По предварительным данным, инцидент, имевший место по улице Лермонтова, относится к категории бытовых. Следственные мероприятия продолжаются»,- отметил В. Леденев.

Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов также подтвердил, что речь идет об инциденте бытового характера. Он отметил, что в Грозном спокойная обстановка. В то же время он напомнил, что в горных районах продолжается спецоперация по поиску и задержанию ранее обнаруженных участников НВФ.

Р.Кадыров отметил, что лично побывал на месте происшествия (ул. Лермонтова). Он также заявил, что причиной взрыва, очевидно, является нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

«По той картине, которую я увидел, можно говорить о взрыве бытового газа, так как при осмотре места происшествия установлено, что под киоск, где произошли взрывы, самостоятельно подведены четыре газовых шланга. В самом киоске и близлежащих торговых точках даже все стекла остались целыми. А с утра во всех киосках уже люди работают», - сказал Р.Кадыров.

Фото Ризвана Эдильсултанова

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2