12.02.2011 /15:14/ Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что посещение президентом РФ Дмитрием Медведевым Уфимской соборной мечети следует расценивать как исключительно хороший знак для миллионов мусульман.{jcomments off}"Для мусульман России это большая радость. Это важное событие не только в религиозной, но и общественно-политической жизни всех россиян. И независимо от вероисповедания каждого из них", - сказал Р.Кадыров в пятницу журналистам.

По его словам, "глава государства продемонстрировал всем гражданам, что он, как гарант Конституции, поддерживает все религии. Этим он подвел черту под стремлением отдельных сил выставить ислам в негативном свете".

"Президент не посещает мечеть ради праздного интереса, только ради осмотра достопримечательности. Он делает это, чтобы показать всем руководителям, каковым должно быть отношение к религии. Теперь важно, чтобы это осознали все, от кого зависит выстраивание межрелигиозных и межнациональных отношений в России", - считает Р.Кадыров.

"Да, действительно, шайтанов хватает. И об этом Д.Медведев говорит с сожалением. Я твердо уверен в том, что общими усилиями мы в состоянии сломать им рога и ноги, сколько бы их ни было. И борьбу необходимо вести везде и всегда", подчеркнул он.

По словам главы Чечни, "хватит жить в условиях войн, трагедий и потрясений, которым при желании всегда можно найти оправдание".

Он также полагает, что своевременно дана оценка и разговорам о крахе мультикультуры. "Это еще раз свидетельствует о том, что постоянно оглядываться на Запад нет никакой надобности. В России всегда бок о бок жили разные народы, люди с разными обычаями и традициями. Это украшает нашу страну, делает жизнь её граждан духовно богаче. И нам, действительно, нет надобности в копировании западной модели общества", - считает глава Чеченской республики.

Комментируя слова Д.Медведева о недопустимости приема на госслужбу тех, кто имеет судимость за преступления межэтнического характера или преступления экстремистского характера, Р.Кадыров подчеркнул, что "политиков, нагнетающих ситуацию, систематически делая заявления, направленные на разжигание межнациональных конфликтов, следовало бы освобождать от исполнения обязанностей. Они представляют угрозу обществу".

"Порой выступление одного безответственного человека по ТВ представляет большую угрозу стабильности в стране, чем десятки преступных групп. Есть среди них и те, кто систематически позволяют себе оскорблять целые народы. Надеюсь, что у них теперь появился повод проявлять сдержанность в высказываниях", - отметил он.

Об этом сообщает Интерфакс

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2