16.02.2011 /15:55/ Делегация чеченских студентов под руководством заведующего кафедрой журналистики ЧГУ и редактора газеты «Грозненский рабочий» Лемы Турпалова стажировалась в ведущих СМИ Швеции, а также на факультетах журналистики в шведских вузах. {jcomments off}

Как сообщает Министерство образования и науки ЧР, студенты были приглашены Институтом повышения квалификации журналистов FOJO (Швеция) в сотрудничестве с Союзом журналистов России при финансовой поддержке Sida (Шведское управление международного развития и сотрудничества).

Как рассказывают студенты, программа пребывания была насыщенной и интересной.

Это и вводные лекции о СМИ Швеции, мастер- класс по основам жанра журналистики. Экскурсия по столице королевства, посещение редакции общенациональной газеты «Dagens Nyheter», факультета журналистики Стокгольмского университета, общенационального телевидения SVT, шведского общественного Радио SR. А также поездка в старинный город Упсала, в ходе которой молодые стажеры побывали в редакции газеты «Upsala Nya Tidning» и встретились в центре исследования России при университете Упсалы, познакомились с достопримечательностями этого города.

Необходимо отметить, визит в Швецию с целью стажировки, для чеченских студентов был организован впервые.

Ранее обмен опытом практиковался только среди работающих журналистов.

- Мастер - классы для нас проводил известный шведский репортер Пер Энеруд. Он посвятил нас и в концепцию разработки средств массовой информации Швеции и России. Понятное и простое определение, показательное применение – курс обучения оказался познавательным и интересным. Гарантия качественного познания каждый ощутил на себе за столь короткий срок – неделю стажировки, - рассказала одна из участниц  Асет Мальсагова.

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна