16.02.2011 /17:24/ Для юных патриотов разработаны и проводятся различные мероприятия, направленные на развитие творческих способностей детей, укрепление их здоровья и пропаганду здорового образа жизни, привития любви к родному краю и своей Отчизне.{jcomments off}

В программу слета входят такие мероприятия как «Мир природы», «Люби и знай свой край», «Путешествие в Спортландию» и т.д.

Организатором слета выступило Министерство образования и науки ЧР при содействии Министерства труда и социального развития ЧР, УФСКН РФ по ЧР, военного комиссариата. График проведения конкурсных мероприятий для «Юных патриотов» очень насыщен, но организаторы слета предусмотрели в нем и экскурсии по живописным местам Северного Кавказа, проведение увеселительных мероприятий и бесед по нравственному воспитанию. Так, 11 февраля в актовом зале санатория собрались все участники слета и его организаторы для просмотра документального фильма производства  ГТРК «Вайнах» «Мать героина». После фильма перед аудиторией выступили представители министерства образования и науки ЧР и УФСКН РФ по ЧР.
Как отметил ведущий специалист  Министерства образования и науки ЧР Абдулла Яричев каждый житель Чеченской Республики является ее представителем и послом перед всеми другими жителями страны.

-От нашего поведения и поступков, умения вести себя в обществе и уважительного отношения к обычаям и традициям людей других национальностей и вероисповеданий зависит то, насколько быстро будут сорваны «ярлыки», навешанные на чеченцев.
Наши предки всегда уважительно относились к старшим, помогали слабым и стойко переносили любые трудности и невзгоды и мы тоже должны стремиться к этому – подчеркнул А.Яричев.

В своей беседе начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханов  отметил, что самая трудная и самая важная победа для  каждого человека – это победа над собственными недостатками. Мы должны придерживаться общечеловеческих ценностей, строго соблюдать требования Ислама и обычаи своего народа.  Сегодня на каждого из нас обрушивается поток противоречивой и разнонаправленной информации, в которой сложно разобраться и опытному человеку. Поэтому мы должны придерживаться тех ориентиров, которые для нас предопределили наши предки. И это, прежде всего, умение обуздывать свои желания, терпеливо преодолевать соблазны и трудности, возникающие на жизненном пути.

Гостеприимство, верность слову и дружбе – это те качества характера наших предков, которые воспели в своих бессмертных произведениях М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой и многие другие писатели и поэты.

Мы можем сделать этот  мир лучше, и начинать каждому  нужно с себя  - подчеркнул Мовла Гайраханов.

«Слет юных патриотов» продолжается. Детям еще предстоит участвовать в тренингах по толерантности, конкурсах военно-патриотической песни, подготовки стенгазет и т.д.
Организаторы мероприятия постарались сделать все для того, чтобы в памяти детей это поездка осталась навсегда.
 
 Источник:  ГИОС УФСКН РФ по ЧР

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2