Указом Президента ЧР Р. Кадырова внесены изменения в Указ Президента ЧР от 09.02.2005 года «О создании комиссии по реализации в ЧР ФЗ от 2003 года об организации местного самоуправления в Российской Федерации».Изменения коснулись 1 и 2 положения к Указу Президента ЧР от 09.02.2005 года. Согласно новой редакции глава республики постановил утвердить состав комиссии по организации местного самоуправления в ЧР, а также утвердить план мероприятий по организации местного самоуправления в ЧР.

Данные изменения внесены в целях дальнейшей реализации в Чеченской Республике Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в связи с принятием Федерального закона от 24 ноября 2008 года «О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике».

Согласно плану мероприятий комиссии по организации местного самоуправления в ЧР поручено провести заседание по организации местного самоуправления в Чеченской Республике, определить перечень создаваемых муниципальных образований всех уровней (сельские и городские поселения, муниципальные районы, городские округа), представить его на рассмотрение Президенту ЧР и в Парламент ЧР.

Рабочей группе по оказанию содействия городским, районным и сельским администрациям Чеченской Республики в проведении работ по описанию и согласованию границ муниципальных образований Чеченской Республики, Департаменту социального и регионального развития Администрации Президента и Правительства ЧР, правовому департаменту Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики, администрациям городов и районов Чеченской Республики поручается до 1 февраля 2009 года завершить работу по установлению границ муниципальных образований Чеченской Республики, наделению их соответствующим статусом, установлению наименований и определению административных центров и подготовить по ним проекты законов Чеченской Республики.

Комиссии, администрации городов и районов Чеченской Республики, правовому департаменту Администрации Президента и Правительства ЧР, Департаменту социального и регионального развития Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики поручается подготовить предложения по формированию органов местного самоуправления первого созыва муниципальных образований ЧР (порядок формирования, численность, сроки полномочий, наименование).

Администрации Президента и Правительства ЧР, районным, городским и сельским администрациям, Избирательной комиссии ЧР поручено обеспечить организацию и проведение выборов представительных органов и глав муниципальных образований ЧР.

Согласно плану Департаменту социального и регионального развития Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики поручено оказать методическую и консультативную помощь вновь избранным представительным органам муниципальных образований в проведении первых организационных заседаний (сессий).

До 1 марта текущего года Парламенту ЧР необходимо установить численность депутатов представительных органов первого созыва городских, сельских поселений, городских округов, муниципальных районов, а также определить срок их полномочий и полномочий, избираемых на муниципальных выборах глав муниципальных образований, а также определить дату и порядок проведения выборов в органы местного самоуправления.

Также Парламенту ЧР поручено наделить органы местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики отдельными государственными полномочиями.

План мероприятий предусматривает также разграничение муниципальной собственности между муниципальными районами, передача объектов государственной собственности в муниципальную и обратно, формирование бюджетов муниципальных образований ЧР и т.д.

 

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2