21.02.2011 /09:47/ Во Дворце культуры им. А.Ганаева в г.Шали прошел открытый конкурс по знаниям вайнахской этики, обычаям и культуры «Мой народ – моими глазами» в рамках реализации в Чечне проекта «Межкультурное сотрудничество на Кавказе».{jcomments off}

Цель данного проекта заключается в укреплении молодежного сотрудничества в межэтнической среде. Проект был реализован Региональной общественной организацией «Стимул», с участием Общественного совета при МВД по ЧР при поддержке института «Открытое Общество», содействии программы поддержки образования.
 В течение двух часов три команды учащихся школ Шалинского района №№3, 4 и 5 боролись за победу. Команды блестяще справились с заданием и показали зрителям пародии на известных людей, шуточные сценки, исполнили танцы и песни в национальных костюмах.
По словам члена Общественного совета при МВД по ЧР, руководителя региональной общественной организации «Стимул» Руслана Яркиева, цель конкурса – повышение качества работы и организации подобных мероприятий среди школьников среднего звена, выявлении наиболее эффективных методов работы в совмещении учебного процесса с развитием творческих способностей детей, поощрение лидеров.
 «Данное мероприятие способствует не только стимулированию участников образовательного процесса и освоению межнациональных коммуникаций, но и профилактике правонарушений в молодежной среде, т.к. около 100 наиболее творческих и одаренных учащихся школ Шалинского района в течение всего года будут задействованы в подобных мероприятиях», - сказал Руслан Яркиев.
В состав жюри вошли представили Департамента по связям с общественностью, религиозными организациями Администрации Главы и Правительства республики, подразделений по делам несовершеннолетних МОБ МВД по ЧР, Общественной палаты ЧР и неправительственных общественных организаций.
По итогам конкурса, первое место было присуждено команде «Нохчо» средней школы №5 г.Шали. Восемь учащихся команды-победительницы в качестве главного приза летом текущего года посетят Международный лагерь по налаживанию межнациональных коммуникаций в Азербайджане, куда также съедутся учащиеся из других субъектов страны - победители подобных творческих конкурсов.
  «В лагере школьники будут участвовать в различных мероприятиях, направленных на налаживание диалога, укреплению межнациональных, межэтнических отношений со своими сверстниками, а также смогут прекрасно провести летние каникулы у побережья Каспийского моря», - сказал Руслан Яркиев.
Второе и третье места заняли соответственно команды «Дети Кавказа» (СШ №3) и «Вайнах» (СШ №4).
В завершение за плодотворную деятельность и реализацию молодежных программ представителям школ - участниц конкурса были вручены благодарственные письма Департамента Главы  и Правительства ЧР по связям с общественными и религиозными организациями и Общественной палаты ЧР.

Пресс-служба МВД по ЧР

 www.ChechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2