23.02.2011 /16:24/ В Государственном театрально-концертном зале Грозного начал свою работу IX Конгресс народов России «Мы - россияне». В мероприятии принимают участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, члены Правительства республики, {jcomments off}представители федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, молодёжных организаций, деятели науки, культуры и искусства. Общая численность участников - около 800 человек, при этом из других регионов России - порядка 200 человек. Тема конгресса - «Исторический опыт дружбы и сотрудничества народов Кавказа и России: уроки и перспективы».

Перед участниками  конгресса выступил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Прежде всего, я бы хотел сказать, что сегодня исполняется 67 лет со дня депортации чеченского народа в Сибирь и Казахстан. 23 февраля 1944 года по надуманным обвинениям чеченцы были насильственно выселены с родной земли. И это происходило в то время, когда тысячи их земляков храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Они проливали кровь за Родину, показывали примеры мужества и отдавали жизни ради победы. Я считаю, что мы не должны забывать трагические даты. Человечество должно знать историю и извлекать из нее уроки, чтобы подобные трагедии больше не повторялись», - сказал Р. Кадыров.

Также он добавил, что нельзя жить только одними воспоминаниями о трагических днях.

«Сегодня Россия отмечает День защитника Отечества. Поздравляю всех с этим знаменательным праздником. Желаю здоровья, благополучия всем, кто с оружием в руках отстоял независимость нашей Родины, а также всем, кто и сегодня несет нелегкую службу по борьбе с остатками террористов, кто охраняет рубежи России», - сказал Рамзан Кадыров.

Глава ЧР подчеркнул, что тема конгресса имеет особое значение для всего государства.

«Во все времена фактор сплоченности народов России являлся главной национальной идеей как в политическом, так и в духовном плане.  Именно в единстве населяющих нашу страну наций основа ее развития и процветания. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил: только объединив усилия, мы сумеем сделать нашу Родину  сильной и процветающей державой. Эти слова для нас святы. Мы твердо следуем этому курсу», - отметил Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что цену единства и сплоченности как никто другой знает многонациональный народ Чеченской Республики.

«Все мы помним трагические 90-е годы и начало 2000-х, когда на этой земле царили хаос, безвластие, беззаконие. Это продолжалось до тех пор, пока наш народ во главе с Ахматом-Хаджи Кадыровым не встал единым фронтом против международного терроризма. В результате сегодня мы видим возродившуюся республику. Мы не только избавились от следов войны, но и занимаем ведущие места в таких направлениях, как спорт, культура, образование. И самое главное - заложен тот фундамент, на котором можно строить прочное будущее нашей республики», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики выразил уверенность в том, что работа конгресса будет плодотворной и даст импульс к дальнейшему укреплению единства многонационального народа России.

Отметим, что в  рамках работы конгресса его участникам будет представлена выставка-экспозиция культурных центров народов России, перед гостями выступят с концертом народные коллективы.

По итогам конгресса планируется принять обращение к народам России.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2